" Реализация
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Реализация


РЕАЛИЗАЦИЯ - 1. осуществление, исполнение; 2. продажа чего-либо, с точки зрения бухгалтерского учета всякое превращение имущества в деньги.


РЕАЛИЗАЦИЯ, ВАЛОВАЯ - сумма продаж и сумма по товарам, отпущенным в кредит заданный учетный период.


"РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРОЧЕЕ ВЫБЫТИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" - счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о процессе реализации (продаже) и прочем выбытии (ликвидации, списании, передаче безвозмездно и др.) принадлежащих предприятию основных средств, а также для определения финансовых результатов от их реализации. По дебету счета отражаются первоначальная стоимость выбывших объектов основных средств, а также понесенные расходы, связанные с выбытием основных средств (сносом и разборкой зданий, сооружений, демонтажем оборудования и т. п.). В кредит счета "Реализация и прочее выбытие основных средств" относятся сумма износа, начисленная по выбывшим объектам основных средств к моменту выбытия, выручка от реализации имущества и стоимость материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации. Выручка от реализации имущества, то есть сумма, причитающаяся предприятию за проданные основные средства, отражается по кредиту счета "Реализация и прочее выбытие основных средств" в корреспонденции со счетом "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".


РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ - продажа продукции, осуществляемая в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю. В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость (НДС) и другие реквизиты. Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам: свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС; государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС (продукция топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения); для продажи товаров населению и оказания ему услуг - по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом в соответствующих случаях торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС. Для учета отгруженной, но еще не реализованной продукции используют синтетический счет "Товары отгруженные".При этом отгруженную готовую продукцию списывают с кредита счета "Готовая продукция" или счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета "Товары отгруженные".По мере оплаты расчетных документов поступившие от покупателей платежи зачисляют на счет "Расчетный счет" или другие денежные и расчетные счета с кредита счета "Реализация продукции (работ, услуг)". Одновременно реализованную продукцию и оплаченные работы и услуги списывают со счета "Товары отгруженные" в дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)". Продукция считается реализованной, если она отгружена или передана покупателю и оплачена поставщику полностью. Результаты от реализации продукции (товаров, работ, услуг) списываются ежемесячно со счета "Реализация продукции (работ, услуг)"на счет "Прибыли и убытки".


"РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)" - счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о процессе реализации готовой продукции. товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей (работ, услуг). На этом счете отражаются, в частности, себестоимость и выручка (доходы) по: готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий; работам и услугам промышленного характера: работам и услугам непромышленного характера; покупным изделиям (приобретенным для комплектации); строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследовательским и т. п. работам; товарам в торговых, снабженческих и сбытовых предприятиях; услугам по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта; услугам по прокату легковых автомобилей и доставке (перегону) автомобилей; транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям; услугам предприятий связи. Результаты от реализации продукции (товаров, работ, услуг) списываются ежемесячно со счета "Реализация продукции (работ, услуг)" на счет "Прибыли и убытки".


"РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЧИХ АКТИВОВ" - счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о процессе реализации принадлежащих предприятию ценностей, не упомянутых в пояснении к счетам "Реализация продукции (работ, услуг)" и "Реализация и прочее выбытие основных средств", а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей. На этом счете отражаются, в частности, балансовая стоимость и продажная цена по нематериальным активам; товарно-материальным ценностям, относимым по действующему порядку к средствам в обороте; валютным ценностям; ценным бумагам и другим финансовым вложениям и т. д. По дебету счета "Реализация прочих активов" отражаются балансовая стоимость выбывающих ценностей, а также понесенные в связи с этим расходы (комиссионные вознаграждения и т. п.). В кредит счета "Реализация прочих активов" относится выручка от реализации ценностей, то есть сумма, причитающаяся предприятию за проданное имущество. При реализации и прочем выбытии объектов нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов в кредит счета "Реализация прочих активов" списывается также сумма износа, начисленная по этим объектам к моменту выбытия (в корреспонденции со счетами "Амортизация нематериальных активов", "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов". Дебетовое (убыток) или кредитовое (доход) сальдо по счету "Реализация прочих активов" в текущем отчетном периоде списывается на счет "Прибыли и убытки".


РЕАЛИЗАЦИЯ, СКЛАДСКАЯ - реализация средств производства потребителям со складов (и через магазины) снабженческо-сбытовых организаций.


РЕАЛИЗАЦИЯ, ТРАНЗИТНАЯ - поставка продукции со склада предприятия-изготовителя на склад предприятия-потребителя, минуя склады и базы снабженческо-сбытовых организаций. Т.р. применяется при поставке продукции в больших количествах, что лает возможность производить отгрузки с полным использованием грузоподъемности (вместимости) транспортных средств. Т.р. может осуществляться с участием и без участия снабженческо-сбытовых организаций в расчетах.


РЕАЛИЗОВАТЬ -1. обратить в денежные средства; получить денежные средства от продажи товаров и услуг, инвестиций и т.д.; 2. это понятие используется, например в отношении акций; реализованные прибыли или убытки это те, которые были фактически получены или понесены в результате продажи акций и проведены по счетам доходов или расходов.


РЕАЛИЗУЕМОСТЬ - показатель легкости, с которой, что либо может быть продано.


РЕВИЗИЯ - проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений, служебных действий должностных лиц, документов, записей уполномоченными на это органами на предмет контроля соблюдения законов, правил, инструкций, достоверности и объективного отражения в документах истинного положения, отсутствия нарушений, наличия документально зафиксированных товарно-материальных ценностей. Р. проводят разные контролирующие органы, в особенности финансовые, а также органы государственного управления в отношении подведомственных организаций. Ревизии могут быть проведены как по плану этих органов, так и по указанию других компетентных органов, в том числе правоохранительных. По объекту проверки различают Р. документальные, фактические, полные (сплошные), выборочные (частичные). По организационному признаку они могут быть: плановыми (предусмотренными в плане работы соответствующего органа) и внеплановыми (назначенными в связи с поступлением сигналов. жалоб и заявлений граждан, требующих неотлагательной проверки), комплексными (проводимыми совместно несколькими контролирующими органами) При проведении документальной Р. проверяются документы, в особенности первичные денежные документы (счета, платежные ведомости, ордера, чеки), а не только отчеты, сметы и т. п. Фактическая Р. означает проверку не только документов, но и наличия денег, материальных ценностей. Под полной Р. понимают проверку всей деятельности предприятия, организации, учреждения за определенный период. При выборочной Р. контроль направлен на какие-либо отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности (например, проверка командировочных расходов, работы по приему налоговых и страховых взносов). Результаты Р. оформляются актом, имеющим важное юридическое значение.


РЕВИЗИЯ АВАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ - приемы и процедуры проверки достоверности и законности расходования денежных средств подотчетными лицами по целевому назначению в соответствии с действующими правилами. Заключается в изучении правильности и полноты оформления прилагаемых документов, точности подсчета сумм расходов и правильности отнесения их на соответствующие синтетические счета и статьи затрат.


РЕВИЗИЯ, ВНЕШНЯЯ - ревизия, обычно выполняемая частнопрактикующим бухгалтером-ревизором или коммерческой бухгалтерской фирмой.


РЕВИЗИЯ, ВЫБОРОЧНАЯ - частичная проверка отдельной стороны деятельности ревизуемого объекта или ряда объектов по одной теме.


РЕВИЗИЯ, ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ - вид последующего документального контроля, при котором проверяется хозяйственно-финансовая деятельность предприятия или должностных лиц. Д.р. часто сочетается с фактическим контролем (инвентаризацией, лабораторными анализами и т. д.). Общими задачами Д.р. являются: проверка законности и целесообразности совершенных хозяйственных операций; проверка соблюдения финансовой и сметной дисциплины, борьба с хищениями собственности и другими злоупотреблениями должностных лиц; проверка выполнения плана, проверка правильности постановки бухгалтерского учета и достоверности показателей учета и отчетности; содействие режиму экономии и укреплению хозяйственного расчета. Д.р. различают по их назначению, объему охватываемых проверкой операций, методу проведения и подругам признакам. В зависимости от органов, осуществляющих ревизии, они бывают внутренне и внешние, ведомственные и вневедомственные. В Зависимости от назначения ревизии могут быть плановые и внеплановые. По объему охватываемых проверкой хозяйственных операций ревизии делятся на полные и частичные. В зависимости от повторяемости контрольных функций различают ревизии первичные, повторные и дополнительные. По методу проведения ревизии бывают сплошные, выборочные и комплексные. В процессе ревизии используются нормативные материалы, первичные документы и учетные регистры, данные отчетности, данные фактического контроля, приказы и распоряжения, материалы предыдущих ревизий. Результаты оформляются актом. Акт составляет ревизор в нужном количестве экземпляров. Его подписывают, кроме ревизора, руководитель ревизуемого предприятия и главный бухгалтер. Если последние не согласны с актом, они. все равно должны его подписать, а свои возражения в письменном виде приложить к акту ревизии. Если имеют место факты злоупотреблений, наказуемые в уголовном порядке, то дело передается следственным органам.


РЕВИЗИЯ, КОМПЛЕКСНАЯ - вид контроля, сочетающий приемы документальной и фактической проверки, представляющий собой всестороннюю и взаимосвязанную проверку всех участков деятельности предприятия. В комплексной ревизии принимают участие специалисты. хорошо знающие экономику и технологию производства, организацию труда и другие вопросы производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Привлечение различных специалистов позволяет расширить круг проверяемых вопросов.


РЕВИЗИЯ, ОПЕРАТИВНАЯ - регулярная, периодически проводимая оценка состояния отчетности, финансово-хозяйственной деятельности предприятия, компании, осуществляемая штатными ревизорами данной организации. О.р. может быть выборочной и сплошной. Результаты ревизии оформляются документально и представляются руководству предприятия, компании для принятия решения и устранения недостатков.


РЕВИЗИЯ, СПЛОШНАЯ - комплексная проверка всей хозяйственно-финансовой деятельности ревизуемых организаций, предприятий.


РЕВИЗОР - лицо, уполномоченное произвести ревизию, обследование деятельности какого-либо учреждения или должностного лица.


РЕВОКАЦИЯ - 1. отмена данного распоряжения, поручения; 2. предложение чекодателя отменить выданный чек.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов