" Таблица
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Таблица


ТАБЕЛЬ - 1. список, перечень чего-либо в определенном порядке; 2. доска учета явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих, а также жетон, вешаемый на эту доску, который служит для контроля явки на работу. В настоящее время называют документ для учета рабочего времени.


ТАБЕЛЬ УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12); та бель учета использования рабочего времени (форма № Т-13); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-13а). Применяются для учета использования рабочего времени всех категорий служащих, для контроля за соблюдением рабочими и служащими установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы, а также для составления статистической отчетности по труду. Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, после соответствующего оформления передаются в бухгалтерию. Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о работе неполный рабочий день, о работе в сверхурочное время и других отступлениях от нормальных условий работы должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справки о выполнении государственных или общественных обязанностей и т. п.). Для отражения использования рабочего времени за каждый день в табеле (в форме № Т-12 графы 3,5, в форме № Т-13 графы 2,3) отведено две строки: одна строка - для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени, а другая строка - для записи количества часов по ним. Учет использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу либо путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т. д.). Формы № Т-13 "Табель учета использования рабочего времени" и № Т-13а "Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы" применяются в условиях автоматизированной обработки данных. Бланки табеля по формам № Т-13 и № Т-13а с частично заполненными реквизитами могут быть созданы с помощью средств вычислительной техники. К таким реквизитам относятся: структурное подразделение предприятия, цех (отдел), бригада, фамилия, имя, отчество, профессия (должность), табельный номер и т. д., то есть данные, содержащиеся в справочниках условно-постоянной информации. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных. Такая форма должна обеспечить возможность отражать в ней учет использования рабочего времени. Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы № Т-12, применяются и при заполнении форм № Т-13и№Т-13а.


ТАБЛИЦА - 1. перечень сведений, цифровых данных. запись их в известном порядке, по графам; 2. печатный материал, сгруппированный в виде нескольких столбцов (граф), имеющих самостоятельные заголовки и отделенных друг от друга линейками.


ТАБЛИЦА ВОЗРАСТА ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ - распределение дебиторской или кредиторской задолженности по срокам давности; таблица используется в целях планирования погашения или получения долгов.


ТАБЛИЦА ОБМЕННЫХ КУРСОВ - таблица, ведомость, содержащая сведения с курсах обмена конвертируемых коммерческим банком валют для физических и юридических лиц.


ТАБЛИЦА ПРИБЫЛЕЙ - таблица, показывающая результаты стратегии в указанный момент времени. Обычно она представляет компиляцию в форме таблицы тех же данных, которые показаны на графике прибылей.


ТАБЛИЦА, РАЗРАБОТОЧНАЯ - вспомогательный документ, используемый в бухгалтерском учете при составлении сложной отчетности. В Р.т. каждому пункту этой отчетности ставится в соответствие источник учетной информации (учетные регистры синтетического учета).


ТАБЛИЦА, РАЗРАБОТОЧНАЯ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ БАЛАНСА - расчетная таблица для составления баланса предприятия, организации, которая ставит в соответствие статьям балансового отчета балансовые счета.


ТАБЛИЦА, РАЗРАБОТОЧНАЯ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ - расчетная таблица для составления отчета о прибылях и убытках, которая каждой статье отчета ставит в соответствие балансовые счета или другие статьи, необходимые для расчета по этой статье.


ТАБЛИЦА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ - система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях. Различают подлежащее и сказуемое С.т. В подлежащем указывается характеризуемый объект - единицы совокупности, или группы единиц, либо совокупность в целом. В сказуемом дается характеристика подлежащего обычно в количественной форме - в виде системы статистических показателей. Содержанием С.т. является совокупность сведений, заключенных в системе показателей. В зависимости от построения подлежащего все С.т. можно разделить на три группы: 1) таблицы простые, или перечневые, в которых содержатся признаки, относящиеся к перечню единиц наблюдения, или сводные показатели по перечню хронологических дат, а также территориальных подразделений. Соответственно таблицы могут быть названы простыми перечневыми, хронологическими или территориальными; 2) таблицы групповые, в которых статистическая совокупность расчленяется на отдельные группы по какому-либо одному признаку, причем каждая из групп может быть охарактеризована системой присущих ей показателей: 3) таблицы комбинационные, в которых совокупность разделена на группы по одному, а по нескольким признакам. Выделяют также группу специальных таблиц - балансовых, матричных и др.


ТАБУЛЯГРАММА - отчетный документ с результатом решаемой задачи, выписанный на табуляторе или многоразрядном печатающем устройстве электронной цифровой вычислительной машины.


ТАБУЛЯТОР - 1. вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах, и выдачи результатов вычислений на табуляграмму; 2. приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц; 3. клавиша на клавиатуре компьютера для перемещения курсора на фиксированное число шагов.


ТАИМШИТ - документ учета стояночного времени судна под грузовыми операциями. Заверяется администрацией судна и представителями отправителя или получателя. Т. подтверждает использование сталийного времени и является основанием для расчета демереджа или диспача (диспаша).


ТАЙНА - 1. нечто неразгаданное, еще не познанное; 2. нечто, скрываемое от других, известное не всем, секрет; 3. скрытая причина чего-нибудь.


ТАЙНА, БАНКОВСКАЯ - 1. не подлежащие разглашению сведения о состоянии счетов клиентов и производимых операциях; 2. сведения, связанные с банковской деятельностью, несанкционированное разглашение которых может нанести банку экономический ущерб.


ТАЙНА ВКЛАДОВ - одно из основных прав, предоставленных вкладчикам. Кредитные учреждения сохраняют в тайне сведения о вкладчиках, совершаемых ими операциях и составлении счетов по вкладам. Такие сведения, кроме самих вкладчиков и их представителей, выдаются только по письменным запросам сулебно-следственных органов и органов дознания в установленных законом случаях. Нарушившие Т.в. несут ответственность.


ТАЙНА, КОММЕРЧЕСКАЯ - сведения о коммерческих, производственных, финансовых операциях, планах, маркетинге, НИОКР, соответствующая документация хозяйствующих субъектов, отражающих их деятельность, разглашение которых привело бы либо к прямым убыткам, либо к недополучению значительной части прибыли.


ТАЙНА, НАЛОГОВАЯ - сведения о налогоплательщиках, поступающие в налоговые органы, за исключением сведений: 1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; 2) об идентификационном номере налогоплательщика; 3) предоставляемых налоговым органам для осуществления налогового учета: о наименовании предприятия (организации), его месте деятельности, организационно-правовой форме, ведомственной принадлежности, учредителях, правопреемниках, филиалах и иных обособленных подразделениях, дочерних (материнских) и сестринских предприятиях, руководителе и бухгалтере предприятия (организации), месте пребывания физического лица; 4) об уставном фонде (капитале) предприятия (организации); 5) о недвижимом имуществе; 6) о доходах государственных служащих и членов законодательных (представительных) органов власти всех уровней; 7) об имуществе и деятельности благотворительных организаций; 8) о совершенных налоговых правонарушениях и мерах ответственности за эти правонарушения; 9) предоставляемых налоговым или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является РФ, о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами (в части предоставления этим органам). Н.т. не подлежит разглашению аудиторскими организациями и налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми экспертами и специалистами. К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, доверенной или ставшей известной должностному лицу налогового органа, аудитору, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении им своих обязанностей. Поступившие в налоговые органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.


ТАЙНА, ФИНАНСОВАЯ - сохранение в тайне бухгалтерских и финансовых документов, деловой переписки фирмы от всех посторонних, кроме налоговых и финансовых служб, что является непременным условием для удержания за ней положения, достигнутого в борьбе с конкурентами. Защита этой информации также целесообразна с связи с опасностью рэкета, враждебной аквизиции.


ТАКСА - точно установленная расценка товаров или размер оплаты труда и услуг.


ТАКСАТОР - специалист по таксации.


ТАКСАЦИЯ - установление таксы, то есть точной расценки товаров или оплаты труда и услуг.


ТАКСИРОВКА - проведение таксации, установка таксы на что-нибудь.


ТАКСИРОВКА ГРУЗА - исчисление платы и дополнительных сборов за перевозку груза согласно тарифам. Т.г. состоит: в определении тарифного расстояния; в нахождении тарифа, который должен быть применен к данной отправке; в исчислении сумм провозных плат и дополнительных сборов.


ТАКСИРОВКА ДОКУМЕНТОВ - определение денежной оценки хозяйственных операций, зафиксированных в документах. Многие поступающие в бухгалтерию документы имеют только натуральные показатели. При таксировке в таких документах указывают цены и суммы. Т.д. является одним из этапов их обработки.


ТАЛОН - 1. вид контрольного документа, удостоверяющего право на получение чего-либо, доступ куда-либо; 2. часть какого-либо документа, определяемого от него или, наоборот, остающаяся после отделения.


ТАЛОН, ЗАЧЕТНЫЙ - талон, дающий право на скидку с цены или бес платное пол учение товара на определенную сумму при следующей покупке.


ТАМОЖНЯ - государственное учреждение, контролирующее провоз грузов через границу, обеспечивающее соблюдение законодательства об импорте, экспорте, транзите товаров и взимающее пошлины по этим операциям и другие налоги. Т. действует на основании Таможенного кодекса и других законодательных документов о таможне.


ТАНТЬЕМА - дополнительное вознаграждение из чистой прибыли промышленных, торговых, банковских предприятий, которое выплачивается членам их правлений, директорам, высшим служащим и др.


ТАРА - емкость для хранения, упаковки и транспортировки промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов. Подразделяется: по материалу - на деревянную, пластмассовую, металлическую, стеклянную; по размерам - на крупногабаритную и малогабаритную; по обороту - на разовую, возвратную, многооборотную; по конструктивной жесткости - на жесткую (бочки, бутылки, ящики), полужесткую (корзины, картонные короба) и мягкую (мешки, кули); по монтажным признакам - на неразборную, разборную, складную и разборно-складную; по герметичности - на закрытую и открытую, герметичную изотермическую и изобарическую и негерметичную. Выделяют тару-оборудование, то есть изделие для размещения, транспортирования, хранения и продажи непосредственно из него товаров методом самообслуживания.


ТАРА, ВНЕШНЯЯ - тара, в которой товары перевозят и хранят в процессе продвижения их от производителя до потребителя.


ТАРА, ВНУТРЕННЯЯ - тара, поступающая к потребителю с продукцией и не представляющая собой самостоятельную транспортную единицу.


ТАРА, ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ см. ТАРА, ВНУТРЕННЯЯ.


ТАРА, ТРАНСПОРТНАЯ см. ТАРА, ВНЕШНЯЯ.


ТАРА-ОБОРУДОВАНИЕ - техническое средство, предназначенное для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи из нее населению продовольственных и непродовольственных товаров методом самообслуживания и соответствующее стандартам или техническим условиям, утвержденным в установленном порядке. Является многооборотной тарой, принадлежит предприятиям-поставщикам (отправителям) товаров, учитывается на их балансе и подлежит обязательному возврату покупателями (получателями) поставщикам (отправителям).

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов