"
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru


ФАБРИКА - предприятие, изготовляющее преимущественно товары легкой и пищевой промышленности.


ФАЙЛ - совокупность связанных записей, рассматриваемая как единое целое.


ФАКТ -1. действительное, невымышленное происшествие, событие, явление; твердо установленное знание, данное на опыте, служащее для какого-либо заключения, вывода, являющееся проверкой какого-либо предположения; 2. действительность, реальность, то что объективно существует.


ФАКТ, ЮРИДИЧЕСКИЙ - обстоятельство, предусмотренное правовыми нормами и влекущее установление, изменение или прекращение правоотношений.


ФАКТОР ВРЕМЕНИ В ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТАХ - фактор неравноценности денег относительно различных периодов времени в связи с тем, что инвестированные в настоящее время деньги в будущем возвращаются к инвестору в возросшем размере. То есть та же сумма денег, но полученная через промежуток времени, менее ценна для инвестора, чем полученная немедленно. Влияние фактора времени увеличивается инфляционными процессами и требует дополнительных расчетов при составлении плана финансовой операции. При определении эффективности сделки простое суммирование денежных величин, относящихся к различным периодам времени, не допускается.


ФАКТОР ЭКОНОМИИ, ВНЕШНИЙ - сокращение издержек фирмы по производству или сбыту продукции в результате расширения (объема производства или количества фирм) всей отрасли, к которой данная фирма принадлежит.


ФАКТОР ЭКОНОМИИ, ВНУТРЕННИЙ - сокращение фирмой издержек производства или сбыта продукции в результате увеличения объема производства.


ФАКТОР-БАНК-банк, в деятельность которого включен факторинг: предприятие передает задолженность своего партнера в фактор-банк, последний в течение 2-3 дней выплачивает клиенту в качестве аванса 70-90% суммы его требования к должнику; клиент рассчитывается с банковским учреждением за взятые у него средства с учетом банковского процента по получении от партнера всей суммы сделки в строго установленный срок.


ФАКТОРИНГ - перепродажа права на взыскание долгов; коммерческие операции по доверенности; услуга, связанная с получением денег за продажу в кредит. Вид операций, характер которых тождествен понятию "дисконтирование счета-фактуры", за исключением того, что фактор обычно принимает на себя и ответственность за контроль над кредитными операциями, взысканием долга, за риск, связанный с кредитными операциями, и, естественно, назначает поэтому более высокую плату за свои услуги. Комиссионер покупает дебиторские счета компании на наличные с дисконтом, а затем взыскивает долг с фактического покупателя, которому компания продала товар или оказала услуги. Обычно фактор-компания в течение 2-3 дней оплачивает клиенту от 70 до 90% требований в виде аванса, остаток предоставляется после взыскания всего долга. Фактор-банки, то есть банки, в деятельности которых включен Ф., готовы регулярно информировать своих клиентов о платежеспособности потенциального партнера, кроме того они могут брать на себя гарантию за платежи в других странах. Дополнительные услуги фактор-компаний обычно заключаются в предоставлении "тихого" или "открытого" факторинга. При "тихом" факторинге клиент заключает со своим фактор-банком договор Ф., по которому клиент присылает копии всех счетов по заключенным с любым партнером сделкам и информирует о них банк, а фактор-банк выплачивает клиенту 80% суммы этих счетов немедленно. Клиент рассчитывается с банком по получении от партнера всей суммы сделки. Если партнер клиента не в состоянии или не готов оплатить счет в течение установленного срока (обычно 60 дней), клиент информирует его об уступке своих требований фактор-банку, который принимает все меры, вплоть до выставления иска к должнику. Стоимость "тихого" факторинга обычно от 0,5 до 1% суммы счетов клиента. К этому добавляется еще обычная рыночная ставка для кредитов по финансированию сделок, так как фактор-банк выплачивает клиенту деньги раньше, чем партнер клиента оплачивает свои счета. При "открытом" факторинге клиент обязан указать на своих счетах к партнеру, что платежное требование передано фактор-компании. В этом случае клиент, получив обычные 80% суммы счетов, получит оставшиеся 20% от фактор-компании через 90 дней независимо от того, сумеет ли он добиться оплаты счета своим партнером. Такая услуга стоит 0,7-1,5% общей суммы счетов.


ФАКТОРИНГ, КОНВЕНЦИОННЫЙ - универсальная система финансового, обслуживания клиентов, включающая бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и покупателями, страховое кредитование, представительство и т.д.


ФАКТОРИНГ, КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ - факторинг, ограничивающийся выполнением отдельных операций - уступка права на получение денег, оплата долгов и др.


ФАКТОРОИНТЕНСИВНОСТЬ - отношение затрат на различные факторы производства к стоимости продукта.


ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ - причины, определяющие различия в себестоимости строительных работ, а именно:

I) структура организации: если строительная организация состоит из бригад и участков, непосредственно занятых строительством, то себестоимость складывается из затрат на производство и фактических затрат на содержание управленческого персонала; если строительная организация состоит из структурных объединений, не являющихся юридическими лицами, то себестоимость складывается из затрат этих подразделений с учетом стоимости содержания организации в целом и управленческого аппарата; если строительная организация представляет собой холдинговую компанию, состоящую из структурных подразделений, а также дочерних предприятий, являющихся юридическими лицами, то себестоимость строительных работ складывается из затрат структурных подразделений и затрат на содержание управленческого аппарата, но без учета затрат дочери их предприятий; 2) условия договоров на строительство (то есть в себестоимость строительных работ к фактической себестоимости работ, выполненных на условиях субподряда, могут быть прибавлены затраты, связанные с проектными работами и т. д.).


ФАКТУРА - 1. см. СЧЕТ-ФАКТУРА; 2. фактические сведения, точные данные.


ФАКТУРА, КОНСУЛЬСКАЯ см. СЧЕТ-ФАКТУРА, КОНСУЛЬСКАЯ.


ФАКТУРА-СПЕЦИФИКАЦИЯ - один из видов товарных документов, содержащий описание товара с указанием цены и всех грузовых реквизитов.


ФАЛЬСИФИКАЦИЯ - подделка товаров, продуктов, товарных знаков и т. д.


ФАЛЬСИФИКАЦИЯ МОНЕТ - уменьшение количества благородного металла, содержащегося в стандартной денежной единице.


ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - мошенническая запись в бухгалтерских счетах фирмы, сделанная ее служащим с целью сокрытия хищения у фирмы товаров или денежных средств.


ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВО - изготовление с целью сбыта, а также сбыт поддельных государственных казначейских и банковых билетов, металлической монеты, государственных ценных бумаг или иностранной валюты; кроме того, подделка подлинных денежных знаков или ценных бумаг путем изменения цифр, обозначающих их нарицательную стоимость или нумерацию. Считается преступлением по законодательству всех стран.


ФЕДЕРАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ, МЕЖДУНАРОДНАЯ (International Federation of Accountants) - международная организация, созданная в 1977 г. Федерация бухгалтеров занимается проблемами унификации учета на мировом уровне, разрабатывает и публикует международные стандарты аудита.


ФЕЛЬДГАУЗЕН, Эдуард Эдуардович - представитель русской учетной науки конца XIX в. Фельдгаузен видел в учете средство управления предприятием, отождествляя при этом такие понятия, как контроль и учет. Ему принадлежит первая попытка введения в калькуляцию методов, получивших развитие в стандарткости и нормативном учете. Он пользовался термином "нормальная отчетность". В своей работе он описал практику металлического завода. Сущность его подхода сводилась к тому, что на все затраты заранее определяются нормы один раз в десятилетие и утверждаются особым советом или комиссией экспертов. Далее в учете регистрируются отклонения от этих норм, причем все отклонения показываются как прибыли и убытки. Общий расчет выполняется один раз в месяц. Структура себестоимости у Фельдгаузена выглядит так: (материалы + топливо + жалованье - стоимость побочных продуктов + брак и угар) = цеховая цена + процент прямых расходов, распределяемых пропорционально цеховым ценам, = техническая цена + процент косвенных расходов, распределяемых пропорционально техническим ценам, = коммерческая цена. Здесь амортизация рассматривается как накладные расходы. Фельдгаузен подверг критике практиковавшиеся в его время методы распределения общих расходов пропорционально весу готовых изделий либо стоимости их, или стоимости материалов, или заработной плате. Эти методы, по его мнению, недостаточны, так как не учитывают совокупных усилий всех факторов производства. Предложения Фельдгаузена не получили признания со стороны современников. Главным предметом критики явились нормативы, при этом утверждалось, что отклонения типичны, поэтому учет их становится более трудоемким и сложным, чем прямой учет затрат. Основная работа: "Нормальная заводская отчетность", М" 1888.


ФИБОНАЧЧИ (1170-1288) - один из ранних представителей итальянской бухгалтерии, основная заслуга которого состоит во введении и пропогандировании арабских цифр в Европе (то есть замене аддитивной римской системы отчисления позиционной десятичной).


ФИДУЦИАР, ФИДУЦИАРИЙ - юридическое или физическое лицо, несущее ответственность за доверенное имущество и управляющее им в интересах другого лица.


ФИДУЦИЯ - сделка, договор, основанные на доверии.


ФИЛИАЛ - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом. Оно наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденных им положений. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.


ФИЛИАЛ АУДИТОРСКОЙ ФИРМЫ - обособленное подразделение аудиторской фирмы, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал аудиторской фирмы не является юридическим лицом, заключает договора и ведет иную деятельность от имени головной фирмы на основании положения, утвержденного этой организацией. Печать и бланки филиала должны быть идентичны головной форме и указывать место расположения филиала.


ФИЛИАЛ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.


ФИЛИАЛ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ -обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства. Филиалы некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их некоммерческой организации. Руководитель филиала назначается некоммерческой организацией и действует на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией. Филиалы осуществляют деятельность от имени создавшей их некоммерческой организации. Ответственность за деятельность филиала несет создавшая их некоммерческая организация.


ФИЛИАЛ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА см. ФИЛИАЛ.


ФИНАНСИРОВАНИЕ - обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на осуществление, развитие чего-либо. Например проекта, технического перевооружения, плана мероприятий, комплексной программы, бюджета и бюджетных затрат и т.д. В Плане счетов бухгалтерского учета выделен раздел "Кредиты и финансирование". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о состоянии средств, полученных извне на финансирование деятельности предприятия: полученные от банка кредиты; полученные от других заимодавцев кредиты; иные средства финансирования целевых мероприятий. Финансирование учитывается по кредиту счетов:

"Краткосрочные кредиты банков"; "Долгосрочные кредиты банков"; "Долгосрочные займы"; "Целевые финансирование и поступления".

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов