" Болеть не страшно, страшно лечиться
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Болеть не страшно, страшно лечиться

Здоровье, безусловно, одна из главных ценностей в жизни. В юном возрасте мы это редко осознаем, однако с годами начинаем понимать, почему на днях рождения имениннику в первую очередь желают именно крепкого здоровья, а все остальное, как говорится, приложится. Действительно, при серьезных заболеваниях и постоянном плохом самочувствии в жизни перестает радовать все. Уже не можешь продуктивно работать, заниматься воспитанием детей и даже развлекаться, ходить по магазинам и просто общаться с друзьями. Все вокруг воспринимается через призму недуга.

Безразличие

Однако порой бывает не так страшна сама болезнь, как ее лечение в наших медицинских учреждениях, как государственных, так и частных. Первые славятся равнодушным, правильнее даже сказать - бездушным, отношением к пациентам, постоянными очередями, невозможностью получить всю необходимую информацию и попасть к нужному специалисту. Вторые при внешнем антураже и самом добродушном отношении (еще бы не улыбаться посетителям за такие-то деньги), часто ненадлежащем образом оказывают услуги, назначают лишние анализы и процедуры, а диагноз в итоге достоверно ставят не всегда.

Жестокость

Сколько уже в СМИ было рассказано историй о врачебных ошибках, повлекших смерть или тяжкие последствия для здоровья человека. Циничность тех, кто давал клятву Гиппократа, а теперь спокойно ее нарушает, просто поражает. Так, к примеру, в Астрахани 4-летнюю девочку, которую придавило скамейкой во дворе больницы, врачи этой же больницы принять отказались, просто захлопнув дверь перед плачущей матерью и перенаправив пострадавшую в детское учреждение. В итоге через полтора часа малышка скончалась от внутреннего кровотечения. А в Казани 75-летний ветеран и почетный гражданин республики умер под забором Скорой Помощи, в которой его отказались принять с обострившимся плевритом, посоветовав обратиться к участковому врачу...

Халатность

Кроме того, совершенно никто не заботиться о таком важнейшем аспекте, как охрана медицинских центров. А ведь это то место, где пребывают люди, в том числе и дети, с ограниченной дееспособностью; кто-то из них вообще лишен возможности передвигаться; кто-то постоянно находится под капельницами или неразрывно связан с медицинским оборудованием. Находясь в столь уязвимом положении, человек не способен за себя постоять и легко может стать жертвой грабителя, проникнувшего на территорию и решившего поживиться личными вещами, и даже маньяка или насильника. Вопиющий случай произошел совсем недавно в больнице города Буденновска, где педофил изнасиловал 10-летнюю девочку в мужском туалете. А, например, в 2008 году из Сочинского роддома молодая женщина похитила новорожденную, правда через сутки малышку, к счастью, нашли. И это лишь несколько печальных примеров из практики медучреждений. Из-за халатности персонала, отсутствия надежной организованной охраны стационары превращаются в проходной двор, а пациенты оказываются абсолютно беззащитными перед лицом опасностей.

Улучшению ситуации в медицинских центрах по всем направлениям должно быть уделено самое пристальное внимание со стороны правительственных и надзорных органов. Необходимо повышать показатели своевременности и качества обслуживания пациентов, обеспечивать их безопасность. При этом охрана объектов подобного рода должна организовываться с учетом их специфики. Кроме того, необходимо внести поправки в Законодательство и Уголовный кодекс об ужесточении наказания за ненадлежащее исполнение обязанностей, давать реальные большие сроки заключения тем, по чьей вине происходят трагедии с людьми, которые пришли за помощью.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов