" Эволюция пластиковых карт
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Эволюция пластиковых карт

Как утверждают многочисленные энциклопедии, кредитные карты были придуманы в Соединенных Штатах в начале двадцатого века, когда ведущие нефтяные компании принялись выдавать их своим постоянным клиентам. Однако о существовании кредитных карт было известно еще в девятнадцатом веке. В ту пору они изготавливались не из пластика, а из бумаги или металлических брусков, и имели распространение лишь в некоторых европейских странах.

Долгое время, карты выполняли исключительно кредитные функции. С середины прошлого века, компании начали принимать карты друг у друга в качестве оплаты. Сегодня, с помощью пластиковых карт любой человек может совершать практически любые покупки практически в любом месте.

Такое распространение кредитные карты получили во многом благодаря распространенному за рубежом роду деятельности коммивояжера. Основной причиной роста популярности стала не форма предоставляемых кредитов, а банальная экономия времени. Уже к семидесятым годам прошлого столетия изготовление пластиковых карт достигло таких гигантских масштабов, что власти экономически развитых стран всерьез задумались о введение в эту отрасль строгих регламентирующих законов.

После принятия таких законов, значительно сократились случаи мошенничества с кредитными картами, уменьшилось число судебных процессов против кредитных должников, а сами пластиковые карты приобрели еще более массовую популярность среди обычного населения. С тех пор они прочно обосновались в каждом портмоне бизнесмена, в каждой дамской сумочке, а порой их можно найти даже в детских кошельках. Со временем банки стали наделять кредитные карты разнообразными статусам. Появились, так называемые, V.I.P. и платиновые карты. Желающих иметь индивидуальный дизайн и специфические возможности своих кредитных карт, оказалось немало. Поэтому вскоре родился и быстро зарекомендовал себя интересный маркетинговый ход со стороны некоторых компаний, которые придумали именные пластиковые карты, предоставляющие своим владельцам значительные льготы и преимущества, при выполнении определенных условий пользования.

Компании задались вопросом: «Если большинство людей имеют в своем распоряжении кредитные карты и все чаще используют их в качестве оплаты различных товаров и услуг, почему бы не дать ощутимые привилегии тем из них, кто будет пользоваться именно нашими кредитными картами и покупать именно наш товар или услуги?» Началось массовое изготовление дисконтных карт. Рестораны, парикмахерские, бутики, авиакомпании, банки, страховые компании – каждая организация старалась привлечь новых клиентов с помощью своих дисконтных карт. И потребитель с радостью воспринял эту новую идею.

В настоящий момент дисконтная карта – это не только льготы и выгодные условия для владельца. Маленький кусочек пластика, может вместить в себя огромное количество возможностей. Кроме информации о скидках, карточка может содержать в себе сведения о клиенте, служить ему электронным пропуском или бэйджем. И это только начало. Уже сейчас можно говорить о пластиковых картах, как об эффективном способе рекламы, как о самом надежном месте хранения своих сбережений. А в будущем, развитие технологий только расширить этот спектр заманчивых возможностей.

Так некогда простой металлический брусок, превратился в одну из самых необходимых и востребованных вещей для человека в двадцать первом веке.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов