" Особенности финансового рынка
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Особенности финансового рынка

Финансовый рынок можно разделить на два больших сегмента – денежный рынок и рынок ценных бумаг. Его равновесие поддерживается только в том случае, если хотя бы один из сегментов находится в равновесии. Так, равновесие на денежном рынке автоматически приведет в равновесие и рынок ценных бумаг. Рационально действующий человек, формируя собственный портфель финансовых активов, оперирует различной информацией, в том числе и той, которую он может получить из смс (sms) рассылки.  Это позволяет элиминировать влияние инфляции.

Виды спроса на деньги

При изучении любого рынка необходимо изучить спрос и предложение, а также их соотношение и последствия возможных изменений.

Две основных функции денег – средство обращения и средство запаса ценности, именно они и определяют спрос на деньги. Исходя из этого можно выделить виды спроса. Транзакционный спрос – это спрос для проведения сделок, получения товаров и услуг (к примеру, вам необходимо получить информацию как организовать смс рассылку, вы обращаетесь к профессионалам, получаете необходимую услугу и оплачиваете ее). В классической экономической модели этот спрос считался единственным. 

Такое понимание спроса на деньги существовало до середины 30-х годов прошлого столетия. Два новых мотива были добавлены Кейнсом в его теории – ими стали мотив предосторожности и спекулятивный мотив, из которых вытекают предусмотрительный и спекулятивный спрос.

Предусмотрительный и спекулятивный спрос

Предусмотрительный спрос определяется тем, что иногда деньги требуются неожиданно. С этой целью люди хранят часть наличных сверх того, что необходимо для запланированных трат. Как видим, этот вид спроса также вытекает из функции денег как средства обращения. Также, как транзакционный спрос, он зависит от уровня дохода человека.

Спекулятивный спрос вытекает из функции денег, как запаса ценностей. Деньги способны сохранить свою ценность (в неинфляционной экономике), но не способны ее увеличить. Доходность наличных денег нулевая. Совершенно по-иному выглядит приобретение ценных бумаг, способных приносить доход в виде процента или дивидендов. При этом, чем выше процентная ставка по ним, тем значительнее будут потери человека, хранящего наличные средства и отказываясь от приобретения ценных бумаг. Соответственно, в этой ситуации основным фактором спроса является процентная ставка, которая в свою очередь также является альтернативными издержками хранения наличных денег.

Современная портфельная теория денег также выходит из теории предпочтения ликвидности. В соответствии с ней, человек формирует портфель финансовых активов, чтобы увеличить свой доход и минимизировать риски. При этом нельзя забывать, что самые высокие доходы приносят высокорискованные активы.

Общий спрос на деньги, в свою очередь, складывается из транзакционного и спекулятивного, и факторами спроса остаются уровень дохода и процентная ставка.

Предложение на денежном рынке

Предложение на денежном рынке – это вся денежная масса. Для ее изменения используются общие показатели – денежные агрегаты. Количество агрегатов различается в разных странах, что определяется особенностями их денежных систем, а также значимостью различных видов депозитов.

Все денежные средства можно разделить на две группы: наличные (банкноты и монеты, находящиеся в обращении и являющиеся долговым обязательством Центрального банка) и безналичные (долговые обязательства коммерческих банков).

Предложение на рынке денег определяется деятельностью Центрального банка, коммерческих банков, домохозяйств и компаний (небанковского сектора экономики).

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов