" ЭЦП. Об особенностях и значении.
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

ЭЦП. Об особенностях и значении.

С юридической точки зрения, электронная цифровая подпись (ЭЦП) – это аналог собственноручной подписи потребителя, который является гарантом подлинности документа. ЭЦП придает любой бумаге юридическую силу. В цифровом пространстве ЭЦП – информационный блок, присоединяемый к базовому листу, который обеспечивает защиту от несанкционированной модификации данных и предоставляет ссылку на ее автора.

В соответствии с законодательством РФ, документы, обеспеченные мокрыми печатями и личными отметками, по своей юридической силе приравниваются к аналогичным бумагам, снабженным цифровыми подписями. Таким образом, подобные элементы защиты являются основой для возникновения электронного документооборота.

ЭЦП как явление, четко описанное на сайте gosbroker, имеет ряд значимых преимуществ, обусловивших ее широкое применение во всем мире в рамках государственных, общественных и частных структур.

Электронная подпись позволяет существенно сократить срок движения отчетов, проектных планов между министерствами или отделами. Их передача по локальной сети занимает всего несколько минут. ЭЦП – это также гарантия целостности, неизменности и конфиденциальности документа. Хранение большого массива данных в архиве становится безопасным за счет процедуры шифрования. В любой момент времени сотрудник компании, уполномоченный для работы с файлами, может обратиться к ним и быть уверенным, что информация на протяжении многих лет не изменялась, оставаясь достоверной на 100%.

Электронная подпись также считается одним из наиболее эффективных инструментов международного и внутригосударственного взаимодействия в рамках проведения аукционов, тендеров, заключения важных договоров на поставки товаров и предоставление услуг. Она сводит к минимуму возможность финансовых потерь и возникновения недопонимания между крупными акторами рынка.

В соответствии с действующим законодательством, ЭЦП может выступать не только в качестве аналога собственноручной подписи на электронных документах, но и заменять собой печати определенного образца, обязательные к отображению. Таким образом, этот уникальный блок данных гарантирует, с одной стороны, возможность подтверждения авторства (что актуально в условиях реализации прав интеллектуальной собственности, работы на тендерах) за счет предоставления закрытой части ключа, а с другой – невозможность отказа от принятых на себя обязательств, удостоверенных ЭЦП.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов