" Особенности приобретения земли для строительства в Черногории
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Особенности приобретения земли для строительства в Черногории

Еще в 2009 году власти Черногории разрешили частным предпринимателям и простым физическим лицам из других стран покупать земельные участки. Сегодня спрос на землю в этой стране продолжает расти, хотя в процессе покупки есть свои нюансы.
Черногории сегодня приходится «конкурировать» с более дешевой Болгарией. Однако, отдых в черногории имеет массу неоспоримых преимуществ: климат в этой стране намного мягче, а побережье Адриатического моря признано самым чистым в этом регионе.
После кризисного 2009 года у покупателей недвижимости наиболее востребованными стали апартаменты и небольшие коттеджи. Квартиры покупают даже чаще, ведь их намного проще и экономнее содержать.
Эксперты полагают, что российский покупатель имеет финансовые возможности для приобретения апартаментов или домов в Черногории, но активно этим заниматься он начнет в 2011 году.
Цены на апартаменты в черногории довольно стабильны. По сравнению с прошлым годом они практически не упали в цене. Так, в популярной Будве апартаменты обходятся в ?1 000 за один квадратный метр. В менее раскрученных местах - дешевле – ?800-900 за квадратный метр.
Земельные участки продолжают немного дешеветь. Если в 2010 году падение цен составило порядка 25%, то в 2011 году прогнозируется снижение цен не больше, чем на 10%. Эксперты утверждают, что сейчас земельные участки продаются именно по реальной своей стоимости, ведь в период строительного бума многие цены были необоснованно завышены.
Сегодня очень востребованы для индивидуальной застройки участки в 10-15 соток. Правда, таких участков в хороших местах почти не осталось: все были выкуплены крупными инвесторами, которые реализуют курортные проекты.
Решаясь приобретать землю под застройку, каждому покупателю нужно очень внимательно проверять все предоставляемые документы, а также обращать внимание на то, есть ли там коммуникации и подъезды к участкам. Эти нюансы актуальны для Черногории и ее рынка недвижимости, так как в этой стране еще недостаточно развита культура подобных сделок. Конечно, при помощи профессионалов можно легко и без проволочек купить выбранный участок.
С процедурой строительства на приобретенных участках в Черногории до сих пор все сложно: в законодательной базе не прописаны нормативы для обновленных планов застройки ряда курортных районов. Процесс этот реализуется довольно медленно, но надежды на скорейшее решение вопроса возлагаются именно на 2011 год.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов