" Целесообразность автоматизации управленческого учета
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Целесообразность автоматизации управленческого учета

В настоящее время конкуренция растет в большинстве отраслей экономики страны. Это, во многом, обусловлено правительственными программами по стимуляции малого и среднего предпринимательства. В связи с этим экономическая деятельность любого предприятия вне зависимости от формы собственности должна постоянно находиться в стадии прогресса. Естественно, данность предполагает под собой определенную затратность. Но это, как покупка картриджей к принтерам - без комплектующих невозможно полноценное функционирование системы. По этому, подобные затраты будет логичнее считать целесообразным инвестированием. Речь идет об автоматизации финансовых процессов посредством внедрения в систему бухгалтерии управленческого учета.

Чтобы разобраться в целесообразности управленческого учета, для начала, необходимо более подробно рассмотреть сущность данного явления. Изначально, управленческий учет выступает, как необязательная часть бухгалтерского учета. Еще 5-10 лет назад большинство руководителей, управленцев и экономистов отказывались о т внедрения управленческого учета, ссылаясь на затратность и нецелесообразность оного. Однако анализ рынка показал, что компании, которые проводят периодически управленческий учет, имеют тенденцию к более быстрому выходу на лидирующие позиции соответствующего рыночного сегмента. Речь может идти, как о проведении управленческого учета на всех уровнях и во всех структурных, так и на отдельных ступенях иерархии компании, либо в отдельно взятом отделе, к примеру, занимающемуся маркетинговыми исследованиями или группе специалистов.

Управленческий учет позволяет в полной мере оценить деятельность того или иного предприятия, анализирую его внутреннюю и внешнюю деятельность. И, что немало важно данная часть отчетности способствует составлению прогнозов на основании выдвинутых специалистами гипотез. При чем, данные гипотезы бывают максимально приближены к истине, так как основаны на итогах анализа точных показателей.

Однако привлечение специалистов к ведению управленческого учета оказывается, как правило, нерентабельным. Логичнее использовать автоматизацию.

Преимущества автоматизации управленческого учета

1. Максимальная экономия средств. При проведении управленческого учета квалифицированными специалистами речь идет о существенных затратах. Автоматизация же минимизирует оные.
2. Минимизация ошибок. Использование ПО позволяет ограничить присутствие человеческого фактора, который, по статистике, является, как правило, главной причиной ошибок в большинстве сфер жизнедеятельности.
3. Актуальность, в связи со скоростью исполнения, при применении программного обеспечения. Это дает возможность оперативно реагировать на изменения в деятельности предприятия, чтобы вовремя внести необходимые коррективы.

Особенно, подходит автоматизация управленческого учета на предприятиях или в организациях, существующих по циклическому периодическому принципу, где совершаются примерно одинаковые процессы на том или ином промежутке времени. Временные промежутки, как правило, бывают от одного до трех месяцев.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов