" Изменения в бухгалтерском и налоговом учете, о которых говорят все
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Изменения в бухгалтерском и налоговом учете, о которых говорят все

Каждый год порядок ведения налогового и бухгалтерского учета в нашей стране меняется довольно серьезно. Вот лишь некоторые новшества 2011 года – те, которые доставили бухгалтерам больше всего хлопот, а также прогнозы на будущий год. 

Больше всего разговоров было, конечно, об изменениях в расчете пособий по беременности, родам и уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь в течение двух лет женщина может сама выбирать, как ей будут начислять деньги: либо бухгалтер складывает сумму всех выплат, которые перечислялись работнице за два года и делит на 730, либо (если она была в отпуске по уходу за ребенком, много болела и т.п.) она может выбрать другой расчетный период – например, три-четыре года назад. Женщина также может подать заявление о том, чтобы ей рассчитали больничный старым способом – когда величина среднего заработка определяется по доходам за один год. Правда, такая возможность будет только до конца 2012 года. 

В этом году применять  базовая доходность ЕНВД  не понадобится предприятиям, в которых работают больше 100 человек. В следующем году ЕНВД станет недоступно предприятиям, на которых трудятся больше 50 человек. Единый налог на вмененный доход не будут платить также магазины и предприятия общественного питания с площадью больше 150 кв. м. Это так называемый «мягкий» процесс отмены ЕНВД.

Вместо ЕНВД введут упрощенную систему налогообложения на основе патента. Патент должен будет приобрести индивидуальный предприниматель для того, чтобы получить право платить налоги по УСН. При этом он должен будет выполнять множество правил, установленных законодательством, иначе патент отберут и переведут налогоплательщика на ОСНО. 

Теперь, если у предприятия или индивидуального предпринимателя не хватает денег для того, чтобы заплатить налоги, приставы смогут описывать его счета в электронных платежных системах. Иными словами, уплата налогов посредством Webmoney вот-вот станет реальностью. Узнать, как выглядит  счет на оплату  налоговых пошлин посредством электронной валюты, можно будет уже в следующем году. 

Налог на недвижимость в будущем году будут рассчитывать совершенно по-новому. Если раньше за основу бралась оценка бюро технической инвентаризации (БТИ), то теперь будут учитывать рыночную стоимость. Можно будет выбрать независимого оценщика по своему желанию. 

В этом году изменилась декларация по налогу на прибыль. Уже за 2010 год налогоплательщики отчитывались по новой форме. Кроме этого, новые формы налоговых деклараций теперь утверждает Федеральная налоговая служба – раньше это делал Минфин.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов