" Аудиторское заключение: особенности и виды
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Аудиторское заключение: особенности и виды

После инициированной или плановой аудиторской проверки на руки директору предприятия или лицу, его заменяющему, выдается документ, в котором указаны результаты деятельности аудитора. Бумага эта носит название «аудиторское заключение». В данном комплексном отчете выражается общее заключение стороннего эксперта о достоверности и актуальности бухгалтерской отчетности и иных финансовых документов фирмы, которая может вести любую деятельность, от игры на бирже до оптовой торговли чаем или комбайнами. Подобное заключение может быть нескольких видов: безоговорочное положительное, модифицированное, в виде отказа от выражения мнения, и отрицательное. Если заключение каким-то образом повлияло на ведение экономической деятельности, то оно может быть представлено в арбитраж как основной документ.
аудит
Безоговорочное положительное аудиторское решение выдается в том случае, если проверка показала, что бухгалтерская и другая финансовая отчетность ведется в строгом соответствии с юридическими нормами законодательства Российской Федерации и совпадает с данными, которые подавались в налоговые органы. В этом документе возможно разъяснение незначительных отклонений от норм с предписанием исправить замеченные неточности. Это мнение стороннего специалиста обычно благосклонно принимается всеми заинтересованными сторонами и не вызывает никаких дальнейших действий.

Модифицированное аудиторское заключение выдается в том случае, если в деятельности фирмы обнаружены значительные отхождения от законодательства, которые влияют на достоверность бухгалтерии и финансовых проводок. Подобные отклонения часто выявляются в деятельности компаний, занимающихся бизнесом в Интернете или инвестированием в виртуальные биржи, торгующих как аналогами денежных масс, так и любыми другими товарами и услугами. В аудиторском отчете указываются все моменты, которые повлияли на выдачу именно такого решения. Возможно формулирование мнения с оговоркой, которое должно быть изложено как «За исключением влияния обстоятельств…». Часто в заключении описываются сроки, которые не вызвали вопросов со стороны эксперта и отдельно описываются данные, которые повлияли на то, что он принял модифицированное заключение. Это же решение принимается в том случае, когда проверке препятствовали и эксперт не мог прийти к конечному выводу.

Отказ от выражения мнения должен содержать объяснение аудитора, почему выдан именно такой заключающий документ. Подобная ситуация может возникнуть если, например, аудитор физически не справляется с объемами проверок (требуется назначить нескольких аудиторов). Также бухгалтерия может препятствовать получению доступа ко всем интересующим аудитора документам, отчетам и проводкам. В письме подобный отказ формулируется как «Вследствие указанных в отчете обстоятельств… аудитор не в состоянии выразить компетентное мнение о состоянии финансовой отчетности компании и ее соответствия законодательству РФ». Если результат проверки срочно требуется вам для предоставления в представительство в арбитраже, то вы имеете право настоять на скорейшем проведении повторного аудита.

Отрицательное заключение оформляется, если в ходе плановой или инициированной аудиторской проверки обнаружено множество спорных моментов и несоответствий нормам законодательства РФ, а финансовая отчетность предприятия вводит в заблуждение налоговые органы государства. Формулировка отрицательного заключения должна содержать даты отчетного периода, которые вызывают сомнение в их достоверности. Подобное заключение говорит о некомпетентности главного бухгалтера предприятия и несоответствии его занимаемой должности.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов