"
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Как открыть фирму, зарегистрировав Общество с ограниченной ответственностью в налоговой

Открытие ООО в Москве: как зарегистрировать юридическое лицо в ИФНС № 46

Общество с ограниченной ответственностью - самая распространенная форма коммерческого предприятия в России, а наиболее быстрый способ открыть собственную фирму - зарегистрировать ООО.

  • Порядок регистрации ООО существенно проще, чем акционерного общества (ЗАО и ОАО).
  • Если индивидуальный предприниматель (ИП) отвечает за свою деятельность личным имуществом, то регистрация ООО позволяет учредителям переложить материальную ответственность на само Общество, так как юридическое лицо отвечает своим уставным капиталом.

Регистрация ООО может быть осуществлена одним или несколькими лицами, одним или несколькими юридическими лицами, а также юридическим и физическим лицом в качестве соучредителей. Управляет Обществом общее собрание.

Для регистрации ООО от учредителя требуется подготовить учредительные документы и прийти с ними в межрайонную налоговую инспекцию №46 г. Москвы, где заполнить заявление по форме Р11001, указав:

  • полное наименование Общества с ограниченной ответственностью,
  • адрес местонахождения ООО (с приложением свидетельства на право собственности или договор аренды объекта недвижимости),
  • информация о размерах долей учредителей и форма их вкладов в Уставный капитал (каждая доля может быть как имущественной, так и денежной, в случае имущественной доли также может понадобиться её оценить),
  • паспортные данные для учредителя-физлица или данные из Свидетельства о регистрации для учредителя-юридического лица (ОГРН, КПП, ИНН и т.д.),
  • выбранная системы налогооблажения (УСН, ОСНО),
  • предполагаемые виды деятельности,
  • данные руководителя (директора или гендиректора),
  • данные заявителя (им должен быть один из учредителей).

После регистрации юридического лица необходимо открытие расчётного счета ООО в банке в течение 3-14 дней.

Если открыть ООО хочет физическое лицо, то для подачи заявления на регистрацию от него требуются только ксерокопии паспортов и индексы прописки. Если же учредители - юридические лица, то регистрация фирмы потребует предоставления следующих документов от каждого учредителя:

  • Свидетельство о госрегистрации (свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юрлиц).
  • Устав фирмы-учредителя.
  • Учредительный договор.
  • Свидетельство о постановке фирмы-учредителя на учет в ИФНС РФ.
  • Письмо Госкомстата о присвоении кодов.
  • Бухгалтерские реквизиты фирмы-учредителя.
  • Копии паспортов генерального директора и главного бухгалтера.
  • Протокол о вхождении в состав участников ООО.

В регистрирующий орган также предоставляется квитанция об оплате государственной пошлины. В 2010 году госпошлина на регистрацию юридического лица увеличилась до 4000 рублей.

Это, пожалуй, и всё, что нужно для регистрации ООО. Зарегистрировать предприятие с помощью юристов ООО "Регистрация" можно всего за 9 дней: 1 день на подготовку документов + 7 дней регистрация в налоговой инспекции + 1 день изготовление печати и статистики. Мы обеспечим полный комплекс мероприятий, чтобы открытие вашего ООО состоялось в максимально сжатые сроки - и вы сразу же сможете приступить к ведению бизнеса. Зарегистрировать ООО стоит у нас от 12000 рублей (в зависимости от числа учредителей и размера уставного капитала).

Более подробную информацию по телефону: 223-26-85 (многоканальный) или в офисе ООО "Регистрация".

Как зарегистрировать ООО самостоятельно?

Предлагаем пошаговый алгоритм действий по регистрации Общества с ограниченной ответственностью в Межрайонной налоговой инспекции Москвы № 46 своими силами:

1. Выбор наименования и адреса

  • Как правило, все простые названия уже "разобраны" зарегистрированными ранее ООО, но ничто не мешает вам использовать те же названия для наименования своей компании.
  • Для использования в названии слов Россия, Москва и производных от них необходимо получить специальное разрешение.
  • Известны и проблемы, когда неточно сформулированное наименование (неправильное использование строчных и прописных, латинских букв, дефисов и пр.) влекло отказ в регистрации предприятия.

В качестве юридического адреса не рекомендуется указывать один из так называемых "массовых" адресов, используемых для фирм-однодневок. Использование почтового адреса места жительства (постоянной регистрации) учредителя в качестве юридического адреса ООО не противоречит закону, однако, по нашему опыту, в 40% подобных случаев налоговая отказывается регистрировать юридическое лицо с таким адресом.

2. Подбор кодов ОКВЭД (кодов статистики) по нужным видам деятельности.

Каждому виду коммерческой деятельности соответствует цифровой код ОКВЭД. Значение этого кода и полное наименование вида деятельности по ОКВЭД указывается в заявлении на регистрацию ООО, причем неверный код может повлечь отказ в регистрации либо возникновение проблем при ведении бизнеса в будущем. Общество имеет право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, содержится в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и других отраслевых нормативных актах. Для осуществления некоторых видов деятельности (строительная, аудиторская) требуется членство в Саморегулируемых организациях (СРО).

3. Определение размера уставного капитала ООО.

Уставный капитал можно вносить наличными или имуществом. Для внесения наличными открывается счет, для внесения имуществеом требуется оценка имущества, за счет которого будут оплачена доля учредителя в уставном капитале.

4. Подготовка учредительных и других документов.

5. Принятие Устава.

Этот шаг сводится к подписанию протокола собрания о создании Общества с ограниченной ответственностью (либо решения о создании ООО в случае единственного учредителя).

6. Оплата госпошлины.

7. Визит в налоговую для подачи заявления на госрегистрацию и подготовленного на этапах 4 и 5 пакета документов.

После получения свидетельства о регистрации юридического лица (если не последовало отказа, то в срок от 7 дней после подачи заявления):

8. Изготовление печати.

9. Получение уведомлений из внебюджетных фондов.

Государственная регистрация фирм в форме ООО подразумевает обязательство нового предприятия направить сведения о новом Обществе во внебюджетные фонды. Там Общество ставится на учет с присвоением номера, который впоследствии используется в отчетной документации. Информацию о присвоенном номере и постановке на учет в Фондах пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования ООО получает самостоятельно в виде Уведомления или Свидетельства.

10. Получение письма Госкомстата.

Общество с ограниченной ответственностью обязано самостоятельно получить в органах государственной статистики Информационное письмо Госкомстата (Росстата), содержащее сведения об избранных учредителем видах экономической деятельности (коды ОКВЭД).

11. Открытие расчетного счета в банке.

На завершающем этапе регистрации Общества с ограниченной ответственностью в банк передается пакет документов, содержащий все подготовленные на предыдущих этапах документы плюс дополнительную информацию об учредителях ООО, которая запрашивается каждым банком индивидуально.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов