" Отмена ликвидации ООО
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Отмена ликвидации ООО

В жизни бывают всякие ситуации и через некоторое время после того, как прошла  регистрация ооо, может случиться так, что фирма нерентабельна и учредители примут решение её ликвидировать. А так как процедура ликвидации фирмы достаточно длительная и может достигать шести месяцев, то за пол годаситуация вполне может измениться.

К примеру, учредители строительной компании приняли решение о её закрытии из-за недостаточной прибыли и начали официальный процесс ликвидации. А через три месяца в районе проводят очень выгодный тендер и предприятие имеет высокий шанс на победу в нем. Однако существуют требования к организациям, участвовавшим в подобных конкурсах: они должны иметь справку об отсутствии решения о ликвидации.

Закон не запрещает отменять такую процедуру, как  ликвидация ооо. Это разрешается сделать в абсолютно любой момент, если успеют до внесения записи в Государственный реестр о ликвидации предприятия. Такое решение могут принимать учредители, если закрытие происходит на добровольной основе. Но если оно закрывается по решению суда, то отмена тоже может быть произведена только по решению суда.

Существует два варианта развития событий:

1. Учредители приняли решение о закрытии фирмы, но документально не подтвердили в регистрирующих органах;

2. Учредители отнесли заявление в налоговую инспекцию, которая уже внесла запись о начале процедуры ликвидации предприятия.

В первом варианте будет достаточно собрать еще одно общее собрание учредителей и принять на нем официальное решение об отмене ликвидации.

Во втором варианте тоже необходимо провести собрание и принять соответствующее решение и нотариально его заверить. Затем уполномоченному лицу нужно будет подготовить официальное заявление об изменениях в учредительных документах для внесения этих изменений в Государственный реестр. Все эти документы относятся в налоговую инспекцию. После этого налоговый инспектор обязан внести запись о прекращении ликвидации в ЕГРЮЛ, а предприятие - получить справку об отсутствии решения о закрытии предприятия.

Однако отмена закрытия предприятия - это не самый верный выход из сложившейся ситуации. К примеру, если возникли замечательные перспективы для продолжения ведения бизнеса в медицинской отрасли, то проще иногда закрыть фирму и приобрести готовую медицинскую фирму со всеми лицензиями, вместо того, чтобы тратить еще несколько месяцев на получение медицинской лицензии после отмены ликвидации.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов