" Типы кассовых аппаратов
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Типы кассовых аппаратов

Если не сильно углубляться в виды кассовых аппаратов, то можно разделить их на 2 вида: автономные и неавтономные.

Автономные ККМ чаще используют как самостоятельное устройство, то есть оно не обязательно должно быть подключено к компьютеру. Такие кассовые аппараты обладают двумя блоками памяти, цифровой клавиатурой, дисплеем и принтером.

Пример самостоятельного кассового аппарата – «Элвес-Микро-К». Все данные о совершенных операциях записываются одновременно в память ККМ и на Электронную контрольную ленту защищённую. Купить кассу такого типа можно за 15 тысяч и выше. Стоимость более современных ККМ может составлять от 60.000 рублей. ККТ высшего класса оснащены компьютером, работающим под управлением специальной программы в составе сложной системы.  

Неавтономная контрольно-кассовая техника работает только в составе компьютера. Типичный пример такого аппарата – фискальный регистратор. Такой агрегат чем-то похож на принтер: у него нет клавиатуры и экрана, но он способен работать как кассовый аппарат, поскольку фискальный регистратор оснащён двумя блоками памяти.

Очень популярна неавтономная модель фискальных регистраторов – модель «Штрих ФР-К». Его Электронную контрольную ленту защищенную нужно зарегистрировать в налоговых органах перед использованием. Кроме этого, такая модель требует регулярной фиксации данных с ЭКЛЗ, а также осуществления обслуживания аппарата. Такое устройство может обойтись предпринимателю в 20.000 рублей или даже дороже.  

Существует отдельный вид кассовых аппаратов. Так называемая, автоматизированная система печати документов. Это комплекс устройств, чем-то внешне напоминающих контрольно-кассовые машины, но на самом деле таковыми не являющихся. Такие аппараты не оснащены блоками памяти ЭКЛЗ. То есть тот вид ККМ записывает все данные, чтобы бизнесмен мог контролировать работу предприятия. Такой кассовый аппарат печатает чеки, чтобы по окончании рабочего дня предприниматель мог получить данные о функционировании предприятия и работе продавцов. Чеки, напечатанные на такой машине, не могут считаться истинными документами, поэтому не выдаются покупателю в подтверждение покупки. Преимуществом автоматизированной системы печати документов является и то, что их не нужно регистрировать в налоговых органах, подписывать договор на техническое обслуживание в сертифицированных мастерских. Зачем нужны такие системы – сложный вопрос. Вероятно, они подойдут тем предпринимателям, которые освобождены от использования ККМ.

Современный рынок предлагает большое количество кассовых аппаратов. Можно купить кассовый аппарат с любым функциональным блоком.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов