" Кто виноват?
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Кто виноват?

Что такое административные споры? В делах, которые возникают на основе административно-правовых отношений, речь идет о разрешении административного спора, а не простого гражданского, как это часто бывает. Данный спор говорит о том, что органы управления нарушили субъективные права граждан – действительно или предположительно. Этот спор возбуждается для того, чтобы устранить данные помехи и защитить субъективные права и охраняемые законом интересы. То есть гражданин может потребовать признать незаконными действия органов управления. А вот законный представитель административного органа может доказать, что это проходило в рамках закона.

Проверка осуществляется в ходе рассмотрения, а также разрешения спора о праве между гражданами и органами администрации, выступающими в качестве сторон с противоположными интересами. Поэтому суд неизбежно сталкивается в ходе этих рассмотрений с несколькими взаимно исключающими требованиями. Суд арбитраж должен объективное исследовать все доказательства по делу и оценить, насколько правомерны были действия спорящих сторон. Именно таким образом проходит разрешение спора административного типа.

Несмотря на то что стороны неравны: с одной стороны гражданин, а с другой – орган власти, - суд рассматривает обе стороны беспристрастно, как равноправных субъектов. Орган управления обладает такими же правами и обязанностями, что и граждане. Концептуальные установки правового общества утверждают, что и властные органы, и граждане равны перед законом. Поэтому спор не может быть вертикальным, горизонтальными т.д., так как это говорит о неравноправности сторон.

Во время обозначения данной категории ныне применяются такие термины, как: административно-правовой конфликт, спор об административном праве, управленческий конфликт, конфликт в сфере управления и пр.

С теоретической точки зрения очень важны методологические подходы. Выделяется формальный, а также и материальный подходы.

К первому типу относится Г.Еллинек. С точки зрения формальной интерпретации, все споры, рассматривающиеся в соответствующем суде, попадают под категорию административных. Это, разумеется, недостаточный критерий, особенно если подобных судов в данном районе нет и дело приходится рассматривать обычным компетентным организациям.

Материально-правовой подход настаивает на том, что административным можно считать спор, по которому орган управления является оспариваемой стороной или же инициатором конфликта.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов