" Кредитный брокер: обращаться или сэкономить?
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Кредитный брокер: обращаться или сэкономить?

Значение ипотечный брокер уже не требует объяснений, поскольку за последние годы интенсивного роста спроса на ипотечные кредиты, на такой вопрос отвечали неоднократно.


Ипотечный кредит, это тот вид продукта, который тяжело воспринимается потребителем, кроме того, к нему часто прибегают при совершении цепочных операций, например, продать одну недвижимость и взамен сразу же приобрести другую. Так же сложность состоит в том, что проверка личности заемщика проводиться очень тщательно, банки часто требуют наличие поручителей, какие-то дополнительные документы, и человеку, не знающему всех тонкостей кредитования, тяжело сориентироваться. Потому даже банки не отрицают полезность ипотечных брокеров.


Большинству намного проще работать с клиентами, которых уже подготовили брокеры. Ведь для них это экономия времени и отсутствие бесконечных вопросов. К тому же, материально банк от этого ничего не теряет и не получает — услуги брокера оплачивает сам клиент.


Сейчас очень часто компании, которые начинали свою деятельность именно с работы ипотечными брокерами, стали предлагать своим клиентам оформление потребительских кредитов, кредит под залог на автомобили и другие. С одной стороны, здесь нет ничего удивительного, если принять во внимание немаленькие суммы кредитов на машины. Но с другой стороны возникаю определенные вопросы относительно именно потребительских кредитов? Ведь взять кредит на потребительский товар очень легко и просто, стоит прийти в магазин, выбрать понравившийся продукт и там же оформить кредит.


Но в последнее время потребительское кредитование сильно изменилось. Если раньше это были лишь экспресс-кредиты, которые получали в торговых сетях, то сейчас к ним можно отнести и нецелевые кредиты, которые заемщик оформляет непосредственно в самом отделении банка.


При этом речь идет не о мелких суммах, а о довольно крупных — более 1 миллиона рублей, в некоторых случаях и более трех миллионов. При проведении сделок на такие суммы заемщика проверяют более тщательная, нежели если бы он собирался взять в кредит мобильный телефон. Соответственно совершенно другие требования к проверке платежеспособности заемщика и его поручителей. И, конечно же, срок выдачи средств больше, уже не 5-10 минут, а на 1 — 5 дней.


Сущность продукта усложнилась, и теперь выбрать его не так уж и легко. Заемщику нужно не бежать в первый попавшийся банк, а проанализировать между собой программы кредитования нескольких банков: сравнивать сроки кредитования, размеры ежемесячных платежей и так далее.


Как показывает практика, множество финансовых учреждения не могут справиться с наплывом клиентов. А задача брокера заключается как раз в том, чтобы подобрать оптимально выгодный кредит для клиента и облегчить работу банку.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов