" Оборудование в лизинг: преимущества и подводные камни
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Оборудование в лизинг: преимущества и подводные камни

Оборудование в лизинг: преимущества и подводные камни

Как это ни странно звучит, но сегодня получить согласие на финансовую аренду оборудования заметно легче, нежели кредит в банковском учреждении. А ведь еще до кризиса ситуация была диаметрально противоположной. Если вы решили обновить на предприятии основные фонды, самое время присмотреться к предложениям лизинговых компаний, которые, между прочим, за последние несколько лет заметно расширили связи с поставщиками оборудования.

Что касается стоимости финансовой аренды, то на первый взгляд она кажется дороже традиционного кредита, но это только на первый взгляд. На практике в ежемесячный платеж уже включены амортизационные отчисления и в случае поломки оснащения все заботы по его восстановлению и обслуживанию берет на себя лизингодатель. К примеру, если рассмотреть лизинг автомобилей, то в платеж уже включена стоимость услуг сервисного центра, который будет проводить плановое обслуживание, и обязательная страховка. Но в этом достоинстве также кроется существенный для многих компаний недостаток. В соответствии с договором финансовой аренды лизингополучатель не имеет права самостоятельно вносить конструкционные изменения в работу оборудования. Если у вас есть хороший мастер на предприятии, который мог бы «хитрым» способом отремонтировать какой-нибудь станок, то к его услугам больше не придется прибегать. Пренебрегая условиями соглашения, клиент рискует столкнуться с его односторонним расторжением, штрафными санкциями и невозвратом уже проведенных платежей.

Еще один специфический момент — если вы хотите взять технику в лизинг, нужно быть готовым к 20-30 % авансовому платежу. Поскольку договор лизинга редко подписывается на срок более 3-х лет, лизингодатели стараются получить на первом этапе как можно больше средств.

В соответствии с отечественным законодательством лизинг грузовиков, оборудования, недвижимости и другого имущества предоставляется на срок не менее одного года. То есть, подписать договор на срок менее 12 месяцев невозможно. Если вы захотите расторгнуть соглашение, придется внести средства, равные сумме всех годовых платежей. Естественно, что такой вариант не может быть выгодным для клиента. В случае, если договор подписан на 2 и более лет, а хотите разорвать его по истечении года, лизингодатель на основе договора потребует оплатить штраф в размере 4-5 ежемесячных фиксированных платежей.

Оборудование, спецтехника, автомобиль в лизинг — хорошее решение как для любого бизнеса, главное досконально разобраться в тонкостях этого финансового инструмента и взвесить все «за» и «против».

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов