" Брокерские услуги и банковские вклады
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Брокерские услуги и банковские вклады

Доходы российских банковских вкладов в 2011 году

Как говорят в Агентстве по страхованию вкладов, доходность вкладов в банках России в 2011 году останется отрицательной и надо с этим смириться. Россияне так и делают: объемы и сроки размещения денежных средств на депозитах увеличиваются. По мнению экспертов, у вкладов нет особых альтернатив.

В своем отчете Агентство по страхованию вкладов или АСВ констатирует, что доходность банковских вкладов в 2010 году не смогла покрыть даже инфляцию, которая составила 8,8%. Средние процентные ставки для депозитов в размере до 700 000 рублей составили 7,7% годовых, а для вкладов до 100 000 рублей — 7,5%, Снижение за 2010 год на 5%.

Как заявил Андрей Мельников — заместитель генерального директора АСВ, в этом году тенденция сохранится и ожидается, что доходность по вкладам снова будет отрицательной. Это уже факт, с которым остается только смириться.
 
Однако объем вкладов при этом быстро растет, как количество оказывающий брокерские услуги. За прошлый год средства граждан России во вкладах возросли  до 9 трлн. 798 млрд. рублей или на 31,3%.

Каждый день россияне приносили в банки по 5,2 млрд. рублей, что аналогичный показатель 2009 года  в 3,2 млрд. рублей в день, значительно превышает. Люди стали доверять банкам более крупные суммы и на более продолжительный срок.

За 2010 год наиболее быстрыми темпами росли вклады в размере от 700 000 рублей до 1 миллиона рублей — на 62,9% по числу открытых счетов и на 63,2% по объему вкладов. Вклады размером более 1 миллиона рублей на втором месте: в течение года они выросли по числу счетов на 52,4%, а по объему на 43,5%. Также выше средних темпов росли и вклады размером от 400 000 до 700 000 рублей — за  год они увеличились по числу открытых вкладов на 38,6%, а по объему на 39,8%.

По словам Марии Саенко — заместителя начальника управления ВТБ-24, в настоящее время средний срок вклада в банке равен 1,5 годам, тогда как в начале 2010 года, по её воспоминаниям, вкладчики банка размещали средства в среднем на год и один месяц. Наиболее популярными в Райффайзен банке также являются вклады от года и более, и в 2010 году спрос на такого рода депозиты вырос.

Как объяснил заместитель председателя правления банка «Ренессанс кредит» Олег Скворцов, когда ставки по вкладам снижаются, клиенты стремятся это компенсировать более продолжительными по срокам и, соответственно, дорогими депозитами. Банкиры признают, что у вкладов нет особых альтернатив. Человек не станет вкладывать деньги в ПИФы или инвестировать на фондовом рынке, если эти деньги на что-то отложены или являются единственным сбережением. Так что вклады будут востребованы всегда. Вопрос состоит в том, что при определенном уровне ставок граждане перестанут нести свои сбережения в банк, а переложат их «в чулки».

По словам Павла Гурина — председателя правления Райффайзенбанка, готовность людей  нести деньги в банк на сегодняшний день обусловлена не желанием заработать, что предлагает forex для начинающих, а стремлением накопить. Более низкие проценты, по мнению Гурина, могут отразиться на темпах роста депозитного портфеля, но сам рост это не отменяет. Банки, которые дефицита в средствах не испытывают, могут этим воспользоваться и снижение ставок продолжить.

Однако, по мнению специалистов АСВ, россияне нести деньги в банки не перестанут. Как прогнозирует агентство, средства населения в банковской системе в наступившем году могут увеличиться на 26,5–28,5%, то есть на 2,6–2,8 трлн. рублей, или до 12,4–12,6 трлн. рублей.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов