" Выплата, выплата дивидендов, выручка, выручка-брутто, выручка валовая, выручка валютная, выручка маржинальная
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Выплата, выплата дивидендов, выручка, выручка-брутто, выручка валовая, выручка валютная, выручка маржинальная


ВЫПЛАТА - выданная плата, полная уплата.


ВЫПЛАТА, ГАРАНТИЙНАЯ - денежная выплата, обеспечивающая полное или частичное сохранение заработка рабочих и служащих за время, когда в силу уважительных причин, предусмотренных законодательством, они освобождаются от выполнения обычных трудовых обязанностей на предприятии, в учреждении, организации.


ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ - выдача или перечисление владельцу ценной бумаги дивидендов, распределяемых за счет чистой прибыли.


ВЫПЛАТА, ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ПООЩРИТЕЛЬНАЯ - единовременная (разовая) премия независимо от источников ее выплаты, вознаграждения по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), денежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость выплат, выдаваемых работником в качестве поощрения, акций или льгот по приобретению акций, другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков.


ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - получение работником заработной платы на предприятии, с которым его связывают трудовые отношения: по общему правилу производится не реже, чем каждые полмесяца. Конкретные сроки В.з.п. устанавливаются в трудовых договорах.


ВЫПЛАТА, КОМПЕНСАЦИОННАЯ - 1. выплата, направленная на компенсацию непредвиденных и ранее понесенных затрат; 2. возмещение дополнительных расходов работников в связи с выполнением трудовых обязанностей или переездом на работу в другую местность.


ВЫПЛАТА НА ПИТАНИЕ, ЖИЛЬЕ, ТОПЛИВО - стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов, жилья и коммунальных услуг и др.


ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ - денежные выплаты, выплачиваемые рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособий являются больничные листки, выдаваемые лечебными учреждениями и подписанные местным комитетом профсоюза. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы работника и его среднего заработка при непрерывном стаже работы.


ВЫПЛАТА, СОЦИАЛЬНАЯ - основные социальные выплаты семьям, имеющим детей. Предусмотрены следующие виды пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка.


ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА - компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проем, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов). К выплатам социального характера относятся страховые взносы на добровольное медицинское страхование, а также по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу работников; расходы по оплате услуг учреждений здравоохранения, оплата путевок работникам и членам их семей на отдых, экскурсии; возмещение платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях; выходное пособие и сумма на трудоустройство в связи с ликвидацией предприятия, сокращением числа работников и другие.


ВЫПУСК - 1. объем продукции, производимой в результате функционирования организации, предприятия;

2. эмиссия ценных бумаг, например выпуск акций;

3. процедура выхода, запуска в обращение и т.д.; 4. стоимость выпущенных рыночных и нерыночных продуктов и услуг во всех отраслях и секторах экономики.


ВЫПУСК ИЛИ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА - разнообразные товары и услуги, произведенные с помощью факторов производства, потребляемые потребителями либо используемые ими для производства других товаров и услуг.


"ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)" - счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о выпушенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется при необходимости. По дебету счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами "Основное производство", "Вспомогательные производства", "Обслуживающие производства и хозяйства". 

По кредиту счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сланных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами "Готовая продукция", "Реализация продукции (работ, услуг)" и др. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету "Выпуск продукции (работ, услуг)" на 1-е число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия сторнируется по кредиту счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" и дебету счета "Реализация продукции (работ, услуг)", а перерасход списывается со счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)" дополнительной записью. Счет "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.


ВЫРАБОТКА - количество производимой продукции, оказываемых услуг одним работником в единицу времени.


ВЫРАБОТКА, ДНЕВНАЯ - выработка продукции одним рабочим за смену; определяется делением объема работы на количество человеко-дней работы.


ВЫРАБОТКА, ЧАСОВАЯ - количество продукции, производимой работником в час. Расчет выработки в среднем на 1 чел.-час показывает уровень производительности труда за время чистой работы. Часовую выработку определяют делением объема работы на количество отработанных человеко-часов. Объем работы может быть установлен в виде валовой, товарной, нормативно-чистой или другой продукции.


ВЫРУЧКА - деньги, полученные от продажи чего-либо или в качестве прибыли, дохода.


ВЫРУЧКА-БРУТТО - вся валовая выручка, которую получает (или предполагает получить) предприятие на основе выполнения заключенных договоров.


ВЫРУЧКА, ВАЛОВАЯ - общая сумма выручки от реализации продукции, работ и услуг, а также материальных ценностей. Основной частью В.в. является выручка от реализации товарной продукции. Кроме того, в В. в. включается выручка от прочей реализации, то есть реализации продукции непромышленного характера. В.в. определяется в фактических ценах реализации.


ВЫРУЧКА, ВАЛЮТНАЯ - иностранная валюта, вырученная от экспорта товаров и услуг, а также от международных кредитов.


ВЫРУЧКА, ВАЛЮТНАЯ ЧИСТАЯ - вырученная от продажи чего-нибудь (материальные ценности) валюта, остающаяся свободной для использования.


ВЫРУЧКА, МАРЖИНАЛЬНАЯ - прирост выручки в результате продажи одной дополнительной единицы продукта.


ВЫРУЧКА-НЕТТО - вся валовая выручка, которую получает (или предполагает получить) предприятие на основе выполнения заключенных договоров, за минусом налогов, исчисляемых от нее.


ВЫРУЧКА ОТ ЛИКВИДАЦИИОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОНДОВ) - средства, поступившие от ликвидации основных средств. Материальные ценности, полученные при демонтаже основных средств, оцениваются по ценам их возможного использования и приходуются по дебету счета "Материалы", субсчет "Прочие материалы", субсчет "Запасные части", при этом их списывают с кредита счета "Реализация и прочее выбытие основных средств". При ликвидации неполностью амортизированных объектов (кроме жилых зданий, объектов, по которым амортизация не начисляется, оборудование, замена которого производится в соответствии с планом внедрения новой техники, объектов, погибших от стихийного бедствия) определяется убыток с учетом выручки и затрат по ликвидации.


ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖ, ВАЛОВАЯ - выручка от совокупных продаж (включая продажи в кредит) за данный учетный период, оцененные по полным ценам (ценам счетов-фактур) без учета предоставленных скидок, возвратов проданной продукции, снижений цен и прочих поправок.


ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖ, ЧИСТАЯ - объем продаж (реализации) за вычетом возвратов продукции потребителем в связи с отказом от использования и по рекламациям.


ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫБЫВШЕГО ИМУЩЕСТВА - денежные поступления от продажи излишних и ненужных машин, оборудования, транспортных средств и других материальных ценностей за вычетом расходов, связанных с их ликвидацией.


ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ - важнейший результат производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия; в основном соответствует принятому в мировой практике показателю "объем продаж". Под В.от р.п. понимается сумма денежных средств, фактически поступившая на счета предприятия в банке, в кассу предприятия, и другие поступления в оплату реализованной продукции (работ, услуг) за данный период - месяц, квартал, год. В В.от р.п. включаются суммы, поступившие за реализацию готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства, работ и услуг промышленного характера, покупных изделий (ранее приобретенных узлов и деталей для комплектации) и др. Зависит от объема реализованной продукции, ее ассортимента, качества и сортности, уровня цен. Своевременность и полнота поступлений выручки от реализации продукции способствует нормальному финансовому состоянию объекта хозяйствования.


ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ЛОМБАРДОВ - суммы, полученные от проведения оценки и хранения имущества, принятого в залог; суммы (проценты), полученные от предоставления краткосрочных кредитов, обеспеченных залогом движимого имущества граждан, предназначенного для личного потребления. 


ВЫРУЧКА, СОКРЫТАЯ - выручка, не нашедшая отражения в учете или скрытая под видом неосуществленных хозяйственных операций. Основная цель сокрытия выручки либо прямое воровство, либо вовлечение ее в незаконный, неофициальный оборот денежных средств. 


ВЫРУЧКА, СРЕДНЯЯ - общий размер выручки от продажи продукции, деленный на количество проданной продукции (или на количество продукции, на которую предъявлен спрос); равна цене, по которой изделие продано при условии, что все единицы изделий проданы по одинаковой цене.


ВЫРУЧКА, ТОРГОВАЯ - сумма денежных средств, полученная предприятиями розничной торговли и общественного питания от реализации товаров населению и в порядке мелкого опта организациям, учреждениям, предприятиям.


ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ПЕРСОНАЛА см. ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.


ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ (РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ) ОРГАНИЗАЦИИ, СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТОВ - увольнение работников по инициативе администрации по перечисленным причинам; администрация организации обязана не позднее, чем за два месяца предупредить работников персонально под расписку о предстоящем высвобождении; довести до сведения местного органа службы занятости о предстоящем высвобождении работников. Льготы и компенсации работнику: выплата выходного пособия в размере среднего заработка в месяц; сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия; сохранение в порядке исключения средней заработной платы и в течение 3-го месяца, по решению органа по трудоустройству, если работник обратился в двухнедельный срок после увольнения в этот орган и не был трудоустроен. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы. 


ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ - движение работников, обусловленное ликвидацией рабочих мест или такой их реорганизацией, при которой изменяются требования к профессии (специальности) или квалификации работника.


ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РЕСУРСОВ - снижение расхода, затрат экономических ресурсов, вследствие чего часть их высвобождается, и может быть может быть предложена на рынок для использования на другие нужды.


ВЫСЛУГА ЛЕТ - по трудовому праву период трудовой деятельности, создающий при определенных условиях право на пенсию и льготы.


ВЫСТАВЛЕНИЕ АККРЕДИТИВА - предъявление документов к оплате по аккредитиву. См. тж. АККРЕДИТИВ В БАНКЕ.


ВЫСТАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ТРАТТЫ - предъявление к учету (оплате) банковского векселя. См. тж. ВЕКСЕЛЬ, БАНКОВСКИЙ.


ВЫСТАВЛЕНИЕ СЧЕТА - предъявление к оплате счета за выполненную работу, оказанные услуги, купленные товары.


ВЫХОД ПРОДУКЦИИ ИЗ ЕДИНИЦЫ СЫРЬЯ - технико-экономический показатель использования сырья в производстве готовой продукции. Рассчитывается как отношение выпуска готовой продукции определенного вида к количеству затраченного на ее производство основного сырья или полуфабриката; чем лучше используется сырье, тем больше выпуск продукции из единицы сырья и тем меньше его удельный расход. Выпуск продукции из единицы сырья - это показатель, обратный показателю удельного расхода сырья на единицу продукции, он применяется чаше всего в отраслях переработки продуктов сельского хозяйства.


ВЫЧЕТЫ ИЗ ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ - определенные вычеты из величины валовой прибыли, допускаемые при расчете налогооблагаемой прибыли.


"ВЫШЕ ЛИНИИ" - 1. обозначение в зарубежном бухучете записей, сделанных выше горизонтальной линии в счете прибылей и убытков компании, которая отделяет записи о прибылях (или убытках) от записей, показывающих распределение прибыли; 2. обозначение расходов на рекламу в средствах массовой информации (в прессе, на телевидении, на радио, а также при расклеивании объявлений и плакатов). Традиционно сюда включаются все расходы на рекламу, в связи с которыми рекламному агентству выплачиваются комиссионные; 3. обозначение трансакций в национальных счетах, связанных с доходом по балансовым статьям государственного бюджета.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов