" Калькуляция, калькуляция себестоимости, калькуляция себестоимости единицы продукции
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Калькуляция, калькуляция себестоимости, калькуляция себестоимости единицы продукции


КАДАСТР - 1. реестр, содержащий сведения об оценке и средней доходности объектов. Во многих странах составляются К., содержащие сведения об оценке и средней доходности объектов, например домов, промыслов. Соответственно К. называется подомовым или промысловым. Данные таких К. используются для исчисления соответствующих прямых реальных налогов; 2. список лиц, подлежащих обложению подушным налогом; 3. систематизированный свод основных сведений о тех или иных явлениях: водный К., ветровой К., солнечный К. и др. В зарубежных странах данные земельных К. используются при налоговом обложении землевладельцев, регистрации поземельных сделок, залога земель и т. п.


КАДАСТР, НАЛОГОВЫЙ см. КАДАСТР п.2.


КАЗАНОВА, Альвизе - представитель итальянской бухгалтерской мысли XVI в. Распространил диграфизм в область судостроения. Считал, что дебетируемый счет всегда предшествует кредитуемому. Казанова предложил счета вступительного и заключительного баланса, в результате чего стало возможным разносить сальдо следующими проводками: дебет счета Имущества, кредит счета Баланса; дебет счета Баланса, кредит счета Капитала и т.д. Для составления заключительного баланса составлялись обратные проводки. Предложение Казановы надолго вошло в практику и теорию учета многих стран. Идея Казановы заключается в том, что не счет является частью баланса, а, наоборот, баланс является счетом, данным в системе счетов. Логика требует выделения этих счетов. Если сальдо всех счетов перечислить на специальный счет незавершенных операций, то будет получен баланс.


КАЗНА - 1. деньги, имущество, принадлежащие государству, общине; 2. государство, как владелец этих средств; 3. денежные средства, ценности; 4. в РФ государственную К. составляют средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, а именно: это средства федерального бюджета, Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов РФ, Центрального банка РФ, золотой запас, алмазный и валютный фонды. Федеральное казначейство РФ организует и осуществляет ведение операций по учету государственной казны РФ.


КАЗНАЧЕЙ - 1. хранитель денег и ценностей, кассир; 2. управляющий казначейством; 3. сотрудник крупной компании, занимающийся управлением ее свободными средствами, заимствованиями, поддержкой рынка ценных бумаг и т.д.


КАЗНАЧЕЙСТВО - министерство финансов или специальный государственный финансовый орган, в функции которого входят составление проекта государственного бюджета и его исполнение, управление государственным долгом, а также эмиссия государственных ценных бумаг.


КАЗНАЧЕЙСТВО, ФЕДЕРАЛЬНОЕ - система органов казначейства РФ, включающая Главное управление федерального казначейства и территориальные органы республик, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, городов, районов; его назначение - контроль за целевым и экономным использованием средств государственного бюджета, а также его исполнение.


КАЛЕНДАРЬ, ПЛАТЕЖНЫЙ - график поступления средств объединениям, предприятиям и хозяйственным организациям и их платежей в предстоящий период.


КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ - исчисление себестоимости единицы продукции или выполненных работ.


КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ - исчисление себестоимости единицы продукции (работ, услуг) основного и вспомогательного производства; исчисление себестоимости промежуточных продуктов; исчисление себестоимости всего товарного выпуска и т.д. Калькулирование себестоимости может быть плановым, то есть спрогнозированным заранее, и фактическим, то есть проводимым за определенный период на основании данных бухгалтерского учета. Объектом калькулирования себестоимости является продукт производства в разной степени готовности. Применяются следующие методы калькулирования себестоимости продукции: нормативный метод, попроцессный метод, попередельный метод, позаказный метод.


КАЛЬКУЛЯТОР - 1. учетный работник, составляющий калькуляцию; 2. малогабаритная (настольная или карманная) электронная счетная машина.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ - определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. К. дает возможность определить фактическую или плановую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. В строительных организациях оценка и калькуляция используются для объектов бухгалтерского учета в денежном выражении. К. служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции. К. может быть прогнозной, плановой, отчетной.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, АКТУАРНАЯ - расчет, результат работы актуария, обобщенный, как правило, в форме таблицы, указывающей на вероятность реализации риска в страховании. С одной стороны, А.к. позволяет определить себестоимость услуги, оказываемой страховщиком, а с другой - через А.к. создаются условия для анализа и раскрытия причин экономических, финансовых и организационных успехов или недостатков в деятельности страховщика. А.к. позволяет определить страховую премию по договору страхования, утверждается страховщиком.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, НОРМАТИВНАЯ см. МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ, НОРМАТИВНЫЙ.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ОТЧЕТНАЯ - калькуляция, в которой представлена информация о величине, составе и структуре фактической себестоимости приобретения, производства или реализации единицы продукции, работ и услуг (в сопоставлении с плановыми нормативными данными). При этом определяют экономию или перерасход.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПЛАНОВАЯ - калькуляция, которая составляется, в основном, для установления плановых заданий по себестоимости в начале планируемого периода на основании запланированных показателей на этот период.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПЛАНОВО-НОРМАТИВНАЯ - калькуляция нормативной или плановой себестоимости, сметная калькуляция на проектируемую или вновь осваиваемую продукцию, калькуляции оптовых и розничных цен (для прейскурантов), составляемые предприятиями и организациями ценообразования.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПОЗАКАЗНАЯ см. МЕТОД КАЛЬКУЛЯЦИИ, ПОЗАКАЗНЫЙ.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ ПОЛНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ - способ определения всех видов производственных затрат, включая постоянные и переменные общезаводские накладные расходы, которые относят на себестоимость произведенной продукции. При таком методе учета издержек существует гарантия того, что, если товары будут проданы по получающейся в результате цене, все издержки окажутся возмещенными. Однако при этом, если накладные расходы не покрываются полностью, возможность делать некоторые накладные расходы утрачивается. Этот признанный у нас способ является также общепринятым методом калькуляции в Великобритании и США, где используется для составления внешней отчетности и налогообложения в отличие от калькуляции по переменным затратам (директ-кост).


КАЛЬКУЛЯЦИЯ ПО НОРМАТИВНЫМ ИЗДЕРЖКАМ - предварительные расчеты по определению себестоимости продукции, основанные на нормативных показателях затрат.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПООПЕРАЦИОННАЯ - калькуляция издержек отдельно по каждой работе, технологической операции, изделию: часто применяется в машиностроении. где продукция весьма неоднородна.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПОПАРТИОННАЯ см, МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ, ПОПАРТИОННЫЙ.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПОПЕРЕДЕЛЬНАЯ см. МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ, ПОПЕРЕДЕЛЬНЫИ.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ ПО ПЕРЕМЕННЫМ ИЗДЕРЖКАМ - калькуляция издержек, относящихся к переменным, то есть зависящим от объема производства на данном предприятии. К ним относят: издержки на сырье, материалы, топливо и электроэнергию, заработную плату производственного персонала и т.д.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПОПРОЦЕССОРНАЯ см. КАЛЬКУЛЯЦИЯ, ПООПЕРАЦИОННАЯ.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ СБЫТОВЫХ ЦЕН - калькуляция цен реализации товара через сбытовую сеть, фактически состоит из оптовой цены производителя, транспортных издержек и калькуляции затрат сбытовой организации.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ - исчисление в денежном выражении затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Себестоимость единицы продукции определяется по калькуляционным статьям затрат - группам затрат, выделяемым в калькуляции. Принципиальное отличие группировки затрат по статьям калькуляции от группировки по экономическим элементам заключается в наличии в ней комплексных статей, объединяющих элементы, разнородные по экономическому содержанию, по принципу назначения расходов и месту их производства, способу распределения между отдельными вилами продукции и в зависимости от изменения объема производства. Группировка затрат по статьям калькуляции позволяет выделить затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом, и затраты, относящиеся к обслуживанию производства и управлению. Группировка затрат по статьям расхода применяется предприятиями при определении себестоимости единиц отдельных видов продукции. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли группировка затрат по статьям должна обеспечить выделение прямых затрат. К ним относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления конкретных видов изделий, определяемые на единиц продукции или по отдельным участкам производства на основании данных прямого учета и прямо относимые на отдельные виды изделий. Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены на отдельные вилы изделий, а должны распределяться между ними косвенным образом, то есть по какому-либо условному признаку. В большинстве отраслей промышленности в номенклатуре статей калькуляции выделяют затраты на сырье и материалы; топливо и энергию на технологические цели; покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера; заработную плату и отчисления на социальные нужды: общепроизводственные и общехозяйственные расходы, потери от брака, коммерческие расходы.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ - расчет прямых и косвенных затрат на единицу продукции, то есть с полным распределением затрат. Отнесение косвенных затрат на единицу продукции осуществляется подоле этой продукции в производственной программе.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО ПРОШЛЫМ ИЗДЕРЖКАМ - калькуляция себестоимости по издержкам прошлого периода.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ С ПОЛНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЗАТРАТ см. КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ.


КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТЕКУЩЕЙ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ - предлагаемый за рубежом (например в Великобритании) метод учета, направленный на решение проблемы элиминирования влияния инфляции на прибыли предприятия. По этому методу, первоначальная стоимость актива (то есть стоимость его приобретения) увеличивается путем индексации, например в соответствии с индексом розничных цен. Этот метод не получил официального признания, так как рекомендуется использование метода учета текущей стоимости как более предпочтительного. Однако учет текущей стоимости не очень точно отражает влияние инфляции, так как может возникнуть смешение влияния инфляции и влияния изменения цен, вызванного другими факторами.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов