" Устав, уценка, участие
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Устав, уценка, участие


УСТАВ -свод положений и правил, определяющих устройство, деятельность, права и обязанности юридического лица, утвержденный и зарегистрированный в установленном законом порядке. Устав определяет правовое положение юридического лица. См. тж. УСТАВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.


УСТАВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - положение, определяющее задачи (цели), личный состав и состав имущества, внутреннюю организацию и деятельность органов, основание и порядок прекращения юридического лица.


УСТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ИЗНОСА ПО НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ - процедура, не регламентируемая государством: организации сами определяют перечень нематериальных активов, подлежащих и не подлежащих начислению износа, и порядок начисления износа по ним. В международной практике принято не производить начисления износа по объектам, стоимость которых в течение времени не уменьшается, а также по объектам, использование которых приносит постоянную прибыль. К таким объектам относят права на "ноу-хау", товарные знаки и другие. По объектам, подлежащим амортизации, организации устанавливают нормы износа исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования. Срок полезного использовании определяют по времени, обусловленному договором, либо по периоду, в течение которого от использовании соответствующего объекта получают прибыль. При затруднении или невозможности определения срока полезного использования объекта годовая норма определяется в расчете на 10 лет эксплуатации объекта. Учет амортизации нематериальных активов может осуществляться с использованием и без использования счета "Износ основных средств". В первом случае суммы начисленной амортизации отражают по кредиту этого счета и дебету субсчета "Фонд в основных средствах". Во втором случае соответствующую сумме амортизации часть стоимости нематериальных активов списывают со счета "Основные средства" в дебет субсчета "Фонд в основных средствах". Указанным способом рекомендуется списывать неотчуждаемые активы и некоторые другие.


УСТАРЕВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ - амортизация машин и оборудования, которые еще могут функционировать физически, но устарели морально в результате технического прогресса и появления более эффективных машин и оборудования.


УСТАРЕВАНИЕ ТОВАРОВ, ЗАПЛАНИРОВАННОЕ - устаревание товаров до того, как им действительно потребуется замена. Существует три типа запланированного устаревания: внешнего оформления с целью изменить представления пользователей о неприемлемости внешнего вида товаров; функциональное лишение товара по-настоящему привлекательных свойств, отсутствие которых в данный момент и последующая придача их товару могут способствовать его более ранней замене: конструкционных материалов, когда производители останавливают свой выбор на материалах или комплектующих изделиях, которые быстрее выходят из строя.


"УСТРОЙСТВА, ПЕРЕДАТОЧНЫЕ" - субсчет счета "Основные средства", на котором учитываются следующие виды передаточных устройств: линии электропередачи, трансмиссии и трубопроводы со всеми промежуточными устройствами, необходимыми для трансформации (преобразования) и передачи энергии и для перемещения по трубопроводам жидких и газообразных веществ до потребителя.


УСТРОЙСТВО, БЮДЖЕТНОЕ - организация и принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь между отдельными звеньями. В связи с разграничением компетенции между РФ и субъектами РФ вытекает необходимость существования федерального бюджета и бюджетов каждого из ее субъектов. А наличие административно-территориальных образований в рамках субъектов РФ предполагает и наличие местных бюджетов.


УСТРОЙСТВО, ПЕРЕДАТОЧНОЕ - один из видов основных фондов, при помощи которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии от объекта к объекту (электросети, трубопроводы для передачи носителя тепла - горячей воды и пара, трансмиссии) со всеми промежуточными устройствами, необходимыми для трансформации (преобразования) и передачи энергии.


УСТУПКА - 1. отказ от чего-либо в пользу другого лица; 2. компромиссное решение.




УТЕЧКА - 1. убыль в следствие вытекания откуда-нибудь (о жидкости, газе); 2. утрата, убытие.


УТИЛИЗАЦИЯ -употребление с пользой, например У. отходов.


УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ - использование отходов производства и отходов потребления после соответствующей переработки. К используемым относятся отходы, которые находят применение в народном хозяйстве в качестве сырья или добавок к сырью для выработки продукции как на самом предприятии, где образуются эти отходы, так и за его пределами, а также в качестве топлива, кормов и удобрений.


УТОРГОВЫВАНИЕ - достижение согласия в процессе торговли, торгового спора.


УТОРГОВЫВАНИЕ ЦЕНЫ - ответственное звено коммерческих переговоров, когда покупатель стремится снизить первоначально названную продавцом цену, используя убедительные доводы, тактические и психологические доводы.


УТОЧНЕНИЕ СТОИМОСТИ ЗАПАСОВ - внесение изменений в финансовые отчеты, составленные на основе первоначальных стоимостей, в связи с возможным занижением в периоды инфляции стоимости товарно-материальных запасов и себестоимости продукции, реализованной за данный период.


УТРАТА СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ -обстоятельство, при котором застрахованное лицо, работающее по трудовому договору, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обратиться к работодателю с заявлением о его восстановлении; работодатель должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица; гражданин, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, обязан в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обратиться по месту своей регистрации в качестве плательщика страховых взносов государственного пенсионного страхования с заявлением о его восстановлении; застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору и не зарегистрированное в качестве плательщика страховых взносов государственного пенсионного страхования, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства; орган Пенсионного фонда РФ по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства государственного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через работодателя или лично.


УЦЕНКА - оценка ниже прежней стоимости.


УЦЕНКА, КОМИССИОННАЯ - понижение первоначально установленной комитентом цены на принятую на комиссию и выставленную в продажу вещь, не проданную в установленный срок (обычно - 20 календарных дней). У.к. производится в процентном отношении к первоначальной цене. Возможна повторная У.к., а также третья У.к. - вплоть до снятия вещи с продажи.


УЧАСТИЕ - совместная деятельность, сотрудничество в чем-либо.


УЧАСТИЕ В ПРИБЫЛИ - форма вознаграждения работника, которая регулируется индивидуальным или коллективным договором на предприятии; выражается в распределении части прибыли компании между ее работниками в форме либо наличных денег, либо акций компании. Существует множество программ участия работников в результатах хозяйственной деятельности компании, когда участие в прибылях используется как средство повышения мотивации. В некоторых программах доля получаемой работниками прибыли увязывается с заработной платой или окладом; в других - со стажем работы. Наконец, есть программы, где все лица, проработавшие в компании в течение некоего минимального периода, получают равное участие в прибылях.


УЧАСТИЕ, ДОЛЕВОЕ . финансовое, имущественное участие в деле, проекте, сделке и т. д. на правах долевой собственности.


УЧАСТИЕ ЛИЦЕНЗИАРА В ПРИБЫЛИ - отчисление в пользу лицензиара определенной части (процента) прибыли, полученной лицензиатом на базе использования данной лицензии. Эта доля обычно колеблется от 20 до 30% при предоставлении исключительной лицензии и до 10% - при неисключительной лицензии. Однако в практике лицензирования эта форма встречается крайне редко.


УЧАСТИЕ, ПАРИТЕТНОЕ - участие в какой-либо экономической акции на началах равных прав, равного представительства.


УЧАСТНИК ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (ОРЦБ) - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий операции на ОРЦБ на основании заключенного договора с ЦБ РФ.


УЧАСТНИК РАСЧЕТНОГО ЦЕНТРА ОРЦБ - организация, которой открыт счет в РЦ (расчетном центре) ОРЦБ (организованного рынка ценных бумаг) для проведения денежных расчетов по сделкам на ОРЦБ на основании договора, заключенного с этим расчетным центром ОРЦБ.


УЧАСТНИК РАСЧЕТНОГО ЦЕНТРА ОРЦБ - участник ОРЦБ (организованного рынка ценных бумаг), открывший счет в расчетном центре ОРЦБ для проведения денежных расчетов по сделкам на ОРЦБ на основании заключенного договора с этим расчетным центром ОРЦБ.


УЧАСТНИК ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, допущенный к торговле через организатор торговли (см. ОРГАНИЗАТОР ТОРГОВЛИ).


УЧАСТНИКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - физические и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также физические и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов