" Отправка
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Отправка


ОТПРАВКА - 1. отсылка кого- чего-нибудь; 2. распоряжение об отходе, отъезде чего-нибудь.


ОТПРАВКА, АВТОМОБИЛЬНАЯ - отправка грузов автомобильным транспортом. Разделяют следующие виды А.о. 1) отправка поездная - отправка грузов, предъявляемая к перевозке одним грузоотправителем в адрес одного грузополучателя по одной товарно-транспортной накладной, под перевозку которой представляется отдельное транспортное средство; 2) отправка мелкая - партия груза, весом до 5 т включительно, оформленная одной товарно-транспортной накладной, под перевозку которой не требуется отдельного автотранспортного средства.


ОТПРАВКА ГРУЗА - партия груза, принятая к перевозке между определенными пунктами сети путей сообщения по отдельному перевозочному документу, в котором указан один грузоотправитель и один грузополучатель.


ОТПРАВКА ГРУЗОВ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ - отправки грузов железнодорожным транспортом. Различают следующие виды отправок: отправка комбинированная (сборная) - мелкие партии груза, принадлежащие различным владельцам, собранные в одну повагонную партию и отправляемые по одному перевозному документу (накладной); отправка малотоннажная - партия груза весом от 10 до 20 т, предъявленная к перевозке по одной накладной и занимающая не более половины объема четырехосного вагона; отправка маршрутная - партия груза по одной накладной в таком количестве, которое соответствует весомой норме маршрута, то есть целевого состава; отправка мелкая - количество груза, перевозимого по одной железнодорожной накладной, для перевозки которого не требуется отдельного вагона; отправка повагонная - количество груза по одной железнодорожной накладной, для перевозки которого не требуется отдельного вагона.


ОТПРАВКА, МЕЛКАЯ - предъявление по одному перевозному документу груза, не позволяющее использовать целиком грузоподъемность подвижного состава, не соответствующий транзитной норме. При этом мелкой считается отправка партии груза массой от 20 кг до 5 т, занимающая до 1/3 вместимости четырехосного вагона.


ОТПУСК - 1. оплачиваемое внерабочее время, устанавливаемое трудовым законодательством при сохранении места работы (должности) и среднего заработка. О. предоставляется 1 раз в год продолжительностью от 15 до 48 рабочих дней и более в зависимости от сложности и тяжести труда; 2. передача кому-либо каких-либо вещей по каким-либо документам, выдача потребителям, продажа.


ОТПУСК, ЕЖЕГОДНЫЙ ОСНОВНОЙ - время отдыха, предоставляемое один раз в рабочем году всем рабочим и служащим с сохранением места работы и среднего заработка.


ОТПУСК МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВО - одна из заключительных стадий материально-технического обслуживания на предприятии. О.м. производится со склада отдела снабжения предприятия при наличии оформленных в установленном порядке документов на право получения материалов. Материалы могут быть отпущены только после проведения количественной и качественной проверки поступивших грузов.


ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ - отпуск, который предоставляется женщинам на определенный срок до родов и после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере полного заработка. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей продолжительность отпуска после родов увеличивается.


ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ - оплачиваемый отпуск, предоставляемый матери для ухода за ребенком с момента окончания "декретного" отпуска по достижению им трехлетнего возраста.


ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по отдельным статьям в соответствии с их классификацией (распределением по видам) исходя из способа использования в производстве продукции (работ, услуг) и иной деятельности организации. На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых методов оценки запасов. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы организации (за исключением бюджетных) отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости (фактических затрат на приобретение или изготовление за минусом суммы перенесенной стоимости путем начисления амортизации на издержки производства и обращения). Бюджетные организации указанные предметы отражают в разрезе затрат, связанных с их приобретением Применение одного из способов по конкретному предмету производится в течение всего его срока использования. Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю в залог. принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация: методы оценки материально-производственных запасов по их видам: последствия изменений в учетной политике методов оценки материально-производственных запасов; стоимость материально-производственных запасов, переданных в залог; разница между фактической себестоимостью материально-производственных запасов и их стоимостью возможной реализации, отнесенная на финансовые результаты организации, в случае наличия у организации на конец отчетного года запасов (кроме оборудования к установке и малоценных и быстроизнашивающихся предметов) в оценке, превышающей стоимость их возможной реализации, в случае уменьшения продажных цен, нанесения ущерба ценностям или если они полностью или частично устарели; способы перенесения стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов.


ОТРАЖЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СПЛОШНОЕ - принцип учета, требующий обязательного учета всего имущества, всех видов производственных запасов, затрат, продукции, денежных средств, фондов, задолженностей предприятия и т. п.


ОТСРОЧКА - 1. перенос на более поздний срок чего-либо. Например, отсрочка платежа; 2. продление действия какого-либо документа.


ОТСРОЧКА, НАЛОГОВАЯ - изменение срока исполнения налогового обязательства при наличии оснований, на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком или иным обязанным лицом (заинтересованным лицом) суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу по каждому из следующих оснований: нанесение этому лицу значительного материального ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или другого чрезвычайного и непреодолимого обстоятельства; задержка этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа; угроза банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога и (или) сбора и (или) исполнения предъявленных ему требований об уплате налогов и (или) сборов и соответствующих пеней и т. д. Отсрочка не может быть продлена или предоставлена заинтересованному лицу, ранее получившему соответственно отсрочку или налоговый кредит по тем же основаниям, по которым это лицо претендует на получение повторной отсрочки.


ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА - особый способ погашения задолженности, при котором ее внесение в полной сумме переносится на срок более поздний, чем это предусмотрено договором.


ОТСРОЧКА ПОГАШЕНИЯ ССУДЫ - продление первоначально установленного срока ссуд; применяется при кредитовании материальных ценностей и затрат.


ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ - 1. временное освобождение работника от выполнения его трудовых обязанностей с приостановкой выплаты заработной платы; 2. освобождение работника от занимаемой должности по решению или представлению компетентных государственных органов.


ОТСТУПНОЕ - денежная сумма или иная имущественная ценность, уплатой которой должник освобождается от исполнения обязательств. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливается сторонами.


ОТХОДЫ - остатки производства, как правило, годные для вторичного использования, переработки.


ОТХОДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ - бывшие в употреблении или эксплуатации изделия и материалы, утратившие в результате физического или морального износа свои потребительские свойства, списанные в установленном порядке или выброшенные населением (бытовые отходы). К отходам потребления относят изношенные изделия из текстиля, бумаги, картона, кожи, резиносодержащие изделия, металлические отходы и ряд др. В состав отходов включаются как нетоксичные (малотоксичные) отходы, так и отходы, представляющие непосредственную опасность для населения и окружающей природной среды.


ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА - остатки сырья и основных материалов, получаемые в процессе производства продукции, а также при использовании топлива, нефтепродуктов и других материалов. Отходы производства образуются по технологическим условиям производства, а также вследствие немерности (некратности) материала по сравнению с количеством вырабатываемых из него изделии, некачественности материала. На предприятиях ведется борьба за сокращение отходов производства, ведется путем постоянного совершенствования технологии производства, тщательных расчетов при использовании сырья. Различают возвратные отходы производства и безвозвратные отходы производства.


ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА, БЕЗВОЗВРАТНЫЕ - отходы производства, которые не могут быть использованы на предприятии или реализованы на сторону. Безвозвратные отходы не оцениваются и не списываются со счета "Основное производство", а включаются в себестоимость продукции по статье "Сырье и материалы".


ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА, ВОЗВРАТНЫЕ - остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (пониженным выходом продукции) или вовсе не используемые по прямому .назначению. В.о.п. оцениваются в следующем порядке: по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если эти отходы могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции), для нужд вспомогательного производства товаров (работ, услуг) или реализованы на сторону; по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса.


ОТХОДЫ, ТОКСИЧНЫЕ - отходы, содержащие особо вредные для здоровья населения и природы вещества. В соответствии с действующим порядком все отходы (ингредиенты), поступающие в окружающую природную среду, сгруппированы по четырем категориям: 1) отходы чрезвычайно опасные; 2) отходы особо опасные (высоко-опасные); 3) отходы опасные; 4) отходы малоопасные. Учету подлежат наличие, образование, обезвреживание, захоронение и использование (утилизация) всех видов промышленных токсичных отходов, включающих в свой состав вредные вещества, а также все токсичные продукты и изделия, пришедшие в негодность в процессе хранения или перевозки, которые не могут быть использованы по своему прямому назначению (например, пришедшие в негодность и запрещенные к применению пестициды). При этом учету не подлежат токсичные вещества (продукты, соединения), являющиеся готовой продукцией или полуфабрикатами.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов