" Конкурентоспособность, конкуренция, коносамент,
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Конкурентоспособность, конкуренция, коносамент,


КОНВЕЙЕР - узко специализированный участок в серийном производстве, объединенный вокруг непрерывно двигающегося транспортного устройства для обработки какого-либо материала, сборки машины, прибора с последовательным выполнением отдельных операций разными рабочими.


КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ - приведение товара в соответствие с установленными нормативами, стандартами.


КОНДИЦИЯ - норма, стандарт, качество, которому, согласно условиям договора, должен соответствовать тот или иной товар.


КОНКУРЕНТ - лицо, группа лиц, фирма, предприятие, соперничающие в достижении идентичных целей, в стремлении обладать теми же ресурсами, благами, занимать положение на рынке.


КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ - свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений. Оценка этого свойства позволяет выделять высокую, среднюю, низкую К.


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТОВАРА - способность товара отвечать требованиям рынка данного вида товара. Главными составляющими К. товара являются: технический уровень товара; уровень маркетинга и рекламно-информационного обеспечения; соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам; организация сервиса, авторского надзора, гарантийного обеспечения, обучение персонала приобретающей стороны; срок поставки (разработки, создания, продажи), сроки гарантий; цена, условия платежей; актуальность (своевременность) появления данного товара на конкретном рынке; политико-экономическая ситуация в данном регионе. Оценка К.т. производится на основе сопоставления данного товара с продукцией других фирм, которая получила признание, высокую оценку и обладает в данный период времени высокой конкурентной способностью.


КОНКУРЕНЦИЯ - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала. рынка сбыта, источники сырья. К. является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую конкуренцию, основанную, главным образом, на снижении цен, и неценовую конкуренцию, основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи.


КОНКУРС, КОММЕРЧЕСКИЙ - одна из форм проведения торгов. Выигравшим К.к. является лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. К.к., в котором участвовал только один участник, признается несостоявшимся.


КОНОСАМЕНТ - расписка, выдаваемая агентом транспортного предприятия (обычно судна или самолета) грузоотправителю, удостоверяющая принятие груза к перевозке и содержащая обязательство перевозчика выдать груз в пункте назначения держателю К. В торговом обращении К. - важнейший юридический документ, который удостоверяет наличие договора перевозки и конкретизирует его условия. К. является ценной бумагой, передача которой осуществляется по правилам передачи ценных бумаг (именной, ордерный К. или К. на предъявителя) и равносильна передаче груза. В К. указываются: наименование транспортного средства, перевозчика, отправителя, получателя, место приема или погрузки, назначение груза, его наименование, фрахт и другие причитающиеся перевозчику платежи, время и место выдачи К., число составленных экземпляров. Застрахованный коносамент включает в себя страховой полис.


КОНОСАМЕНТ, БОРТОВОЙ - коносамент, подтверждающий, что принятые к перевозке грузы действительно погружены на судно.


КОНОСАМЕНТ, ВНУТРЕННИЙ - коносамент, выпускаемый железнодорожными и автомобильными грузоперевозчиками. В отличие от океанских перевозчиков внутренние перевозчики не настаивают на сдаче коносамента и никогда не выпускают более одного оригинального экземпляра таких коносаментов.


КОНОСАМЕНТ, ВОЗДУШНЫЙ - коносамент, выпускаемый воздушными перевозчиками только в неуступаемой форме, и перевозчик осуществляет доставку к лицу, указанному в коносаменте, без представления коносамента.


КОНОСАМЕНТ, ГРУППОВОЙ - документ, оформляемый на несколько грузов, предназначенных для различных грузополучателей.


КОНОСАМЕНТ, ДОЛЕВОЙ см. ДЕЛИВЕРИ ОРДЕР п.1.


КОНОСАМЕНТ, ЗАСТРАХОВАННЫЙ - разновидность коносамента, применяется в ряде случаев при перевозке грузов в контейнерах. В связи с тем, что З.к. представляет собой сочетание транспортного документа со страховым полисом, он служит доказательством приема груза к перевозке и одновременно удостоверяет его страхование.


КОНОСАМЕНТ, ИМЕННОЙ - коносамент, по которому груз может получить лишь то физическое лицо, на имя которого выписан коносамент.


КОНОСАМЕНТ, ИНДОССИРОВАННЫЙ - коносамент с отметкой о передаче права владения.


КОНОСАМЕНТ, ОБОРОТНЫЙ - товарораспорядительный документ (коносамент), держатель которого обладает правом собственности на товары, а также правом на выдачу товаров в соответствии с условиями документа. свободными от всяких возражений со стороны документодателя. Документ должен быть составлен на предъявителя или на приказ поименованного в бумаге лица.


КОНОСАМЕНТ, ОКЕАНСКИЙ - коносамент, который покрывает перемещение товаров по воде и может быть выпушен либо в неуступаемой или уступаемой форме. Это коносамент о том, что груз будет выдан после представления одного подлинного экземпляра коносамента - таким образом остальные экземпляры теряют свою ценность. Коносамент выпускается в трех экземплярах, однако существует сильная тенденция в международной торговле -выпускать только один оригинал коносамента.


КОНОСАМЕНТ, ОРДЕРНЫЙ - уступаемый инструмент, который обеспечивает доставку указанной стороне посредством передаточной надписи на коносаменте. Это является обычной практикой и требованием, когда банк выпускает аккредитив, чтобы передача коносамента была оформлена.


КОНОСАМЕНТ, ПОГРУЗОЧНЫЙ - коносамент, удостоверяющий погрузку данных товаров на данное судно.


КОНОСАМЕНТ, ПРЯМОЙ - документ на груз, не подлежащий перегрузке.


КОНОСАМЕНТ, СБОРНЫЙ см. КОНОСАМЕНТ, ГРУППОВОЙ.


КОНОСАМЕНТ, СКВОЗНОЙ - коносамент, покрывающий отгрузку товара на несколько судов различными видами транспорта. Выдается в тех случаях, когда груз доставляется по назначению не непосредственно данным судном, а с перевалкой на другое судно или другое транспортное средство, так осуществляется, как правило, перевозка контейнеров.


КОНОСАМЕНТ, СКЛАДСКОЙ - коносамент на груз, сданный на склад перевозчика для последующей отгрузки.


КОНОСАМЕНТ С ОГОВОРКОЙ - коносамент, содержащий пункт договора, по которому груз должен быть выдан по приказу отправителя либо получателя. См. КОНОСАМЕНТ. ОРДЕРНЫЙ.


КОНОСАМЕНТ С ОТМЕТКОЙ - товарораспределительный документ, содержащий отметку о том, что фрахт оплачен.


КОНОСАМЕНТ Ф.Б.Л. - основной перевозочный документ для смешанных перевозок ФИАТА (Международная федерация экспедиторов). Является одним из видов сквозного коносамента. Выписывая К. Ф.Б.Л., экспедитор берет на себя ответственность оператора по смешанным перевозкам и обязан покрывать этот риск страхованием.


КОНОСАМЕНТ, ЧИСТЫЙ - коносамент, в котором нет пометок о наличии у перевозчика претензий к количеству и качеству принятого к перевозке груза. Наличие Ч.к. - обязательное условие многих международных торговых сделок. Банки могут не принимать коносамент, имеющий оговорки или пометки, если только в аккредитиве точно не будет указано, какие оговорки или пометки допускаются. Не обращают Ч.к. в "нечистый": а) оговорки, которые определенно не указывают на то, что товар или его упаковка находятся в неудовлетворительном состоянии, например, "поддержанные ящики", "использованные ранее бочки" и т.д.; б) оговорки, которые освобождают перевозчика от ответственности за риск, связанный с характером товара или упаковки; в) оговорки, в которых перевозчик заявляет, что ему не известны содержание, вес, качество или техническая спецификация товара. При перевозке грузов принята практика выдачи гарантийных писем - документов, содержащих обязательство грузоотправителя возместить перевозчику ущерб, который он может понести в результате включения в коносамент неточных сведений относительно марок, массы, количества или внешнего состояния груза. Иногда отправитель предлагает выдать гарантийное письмо в обмен на выдачу Ч.к. даже в том случае, когда дефекты груза очевидны. Такая практика повсеместно осуждается.


КОНСАЛТИНГ - деятельность специальных компаний по консультированию производителей, продавцов, покупателей в области экспертной, технической и экономической деятельности. Консалтинговые компании предоставляют услуги по исследованию и прогнозированию рынка (товаров, услуг, лицензий, ноу-хау и т.д.); по оценке торгово-политических условий экспортно-импортных операций; по разработке и проведению маркетинговых программ и т.п., а в отечественной практике - также по регистрации фирм различных форм собственности. Консалтинговые фирмы могут иметь специализацию по региональному, отраслевому и другим принципам.


КОНСЕРВАТИЗМ В БУХГАЛТЕРИИ - бухгалтерское право, означающее что, когда бухгалтеры сталкиваются с неопределенностью в применении альтернативных бухгалтерских процедур, они должны проявлять консерватизм (в оценке) и выбирать процедуру, в наименьшей мере переоценивающую активы или прибыль.


КОНСИГНАТОР - агент по продаже партий товара за границей со своего склада и от своего имени за вознаграждение.


КОНСИГНАЦИЯ - форма комиссионной продажи товаров, при которой их владелец (консигнант) передает комиссионеру (консигнатору) товар для продажи со склада комиссионера. По договору консигнации товары отгружаются производителем или дилером агенту для реализации по наилучшей цене. но при этом они остаются собственностью отправителя. Обычные условия К. - хранение товара на складе посредника от 1 до 1,5 лет. Если за этот период товар не будет продан, то он возвращается собственнику (экспортеру) за его счет.


КОНСОЛИДАЦИЯ - 1. использование прибылей, полученных от торговли спекулятивными акциями путем вложения капитала в более надежные акции; 2. замена национальной валюты в валютных резервах страны на новые международные денежные активы; 3. метод бухгалтерского учета, используемый при подготовке учета; 4. слияние или объединение двух и более фирм или компаний; 5. см. КОНСОЛИДАЦИЯ ДОЛГОВ (ЗАЙМОВ).


КОНСОЛИДАЦИЯ ДОЛГОВ (ЗАЙМОВ) - объединение нескольких долгов (займов) в один более долгосрочный с изменением ссудного (заемного) процента.


КОНСОЛИДАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ - уменьшение общего количества акций в выпуске по отношению к текущему в соответствии с заданным коэффициентом с одновременным пропорциональным увеличением номинала акций; операция консолидации не приводит к изменению уставного капитала.


КОНСУЛЬТАНТ - специалист в какой-либо области, дающий советы по вопросам своей специальности.


КОНСУЛЬТАНТ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ - инвестиционный институт, который оказывает консультационные услуги на рынке ценных бумаг.


КОНСУЛЬТАНТ, ФИНАНСОВЫЙ - 1. человек, предлагающий финансовые консультации, в первую очередь по вопросам инвестирования; 2. организация, обычно торговый банк, консультирующая правление компании в ходе слияния, присоединения другой компании.


КОНТАБИЛИЗАЦИЯ - последовательное (поэтапное) включение различных объектов учета в предмет бухгалтерии. Так, изначально двойная бухгалтерия существовала в торговле, да и то преимущественно для учета оборотных средств. Далее в ее сферу включились (контабилизировались) банки, основные средства, транспорт, промышленность, сельское хозяйство и т. п. К. означает поэтапность переложения на диаграфическую основу всех счетов и трансформацию натуральных измерителей в денежный. Концепцию контабилизации разработал Ж.Сиго. Он противопоставлял идею контабилизации идее перманентного инвентаря, которая игнорирует, по мнению Сиго, натуральный измеритель, сосредоточиваясь только на денежном измерителе.


КОНТИРОВКА - обозначение в бухгалтерском учете номеров дебетуемого и кредитуемого счетов и суммы в расчетных документах, составляемых ответственными исполнителями. Понятия "контировка" и "бухгалтерская проводка" тождественны.


КОНТОКОРРЕНТ - единый текущий и ссудный счет, открываемый банком клиенту; служит для хранения средств и осуществления расчетов. По контокорренту проходят как ссуды, так и средства, поступающие в банк от клиентов в виде вкладов, возврата ссуд и пр.


КОНТОКОРРЕНТ БЕЗ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ см. КОНТОКОРРЕНТ.


КОНТО-ЛОРО - их счет.


КОНТОМАТ - автомат по выдаче денег с помощью соответствующей банковской карточки.


КОНТО-МЕТА - общий счет.


КОНТО-МИО - мой счет.


КОНТО-НОСТРО - ваш счет.


КОНТОРА - офис, служебное помещение.


КОНТОРА, АКЦЕПТНАЯ - 1. финансовая организация, предоставляющая кредит под вексельное обеспечение. Кредит может быть предоставлен и путем присоединения кредитора к трассанту (особенно во внешней торговле). Акцептные конторы часто кредитуют экспортеров, чтобы устранить разрыв во времени между производством товара и его реализацией. Такой кредит оформляется траттой и его иногда называют акцептным кредитом; 2. финансовый институт в Великобритании. А.К. покупает переводные векселя у компаний, которые предпочитают акцептовать меньше наличности сейчас, чем полную сумму позднее. Вексель, акцептованный банком, обеспечивает акцептная контора. Английский банк должен покупать акцептованный таким образом вексель. Комитет акцептных контор объединяет семнадцать крупнейших акцептных контор Лондона.


КОНТО-СЕПАРАТО - отдельный счет.


КОНТО-СУО - его счет.


КОНТО-СЧЕТ см. КОНТО-СЕПАРАТО.


КОНТРА - бухгалтерская запись, сделанная в бухгалтерском счете против более ранней записи, в результате чего более ранняя запись теряет свое значение.


КОНТРАКТ см. ДОГОВОР.


КОНТРАКТ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ - 1. система отношений с иностранными фирмами, при которой правительство страны после регистрации предприятия передает на контрактной основе функции управления этим предприятием иностранной фирме; характерно для стран, испытывающих нехватку квалифицированных специалистов-управленцев; наиболее часто применяется в отраслях добывающей промышленности, в аграрном секторе, в туристическом бизнесе. Местные предприятия остаются при этом в национальной собственности; 2. договорные отношения, связывающие владельцев предприятия, зарегистрированного в офшорной зоне, и его формальных управляющих, за чьими подписями представляются отчетные документы в органы страны регистрации.


КОНТРАКТ, ТИПОВОЙ - примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме; сформированных заранее с учетом торговой практики или обычаев, принятых договаривающимися сторонами после того. как они были согласованы с требованиями конкретной сделки. Т.к. применим только к определенным товарам или определенным видам торговли. Разработка Т.к., сокращая количество условий, подлежащих согласованию, позволяет проводить переговоры в максимально короткие сроки, уменьшает вероятность споров из-за неправильного толкования отдельных положений. Применение Т.к. сделало возможным заключать сделки по телексу и телефаксу.


КОНТРАКТ, ТРУДОВОЙ - вид трудового договора, заключаемого в письменной форме с отдельными категориями работников. В контракте указываются: срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия оплаты и организации труда, социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принятых сторонами обязательств с учетом специфики производства, отраслевых и финансовых возможностей предприятия.


КОНТРАКТ, ФОРВАРДНЫЙ - соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем.


КОНТРАКТ, ФЬЮЧЕРСНЫЙ - контракт купли-продажи товара, который сам становится объектом купли-продажи на бирже. Эти контракты максимально унифицированы (как правило, различаются только сроком поставки). Контракт предусматривает поставку товара в будущем, через длительный (несколько месяцев) срок. Обычно поставка не производится, для погашения своего обязательства участник торгов, купивший фьючерс на поставку товара, покупает противоположный контракт на покупку товара, а купивший фьючерс на покупку - приобретает контракт на продажу. Однако, если держатель фьючерсного контракта не приобрел "противоположный" контракт, он вынужден исполнить контракт в соответствии с условиями контракта: принять и оплатить товар и т.п. Для взаиморасчетов на бирже действует Расчетная палата. Для компенсации расходов биржи участники уплачивают гарантийную маржу.


КОНТРАКТАНТ - лицо или организация, принимающая на себя определенные обязательства по контракту.


КОНТРАКТАЦИЯ - заключение контракта (договора) между предприятиями (контрактантами), производящими продукцию, и организациями, заготовляющими и сбывающими эту продукцию.


КОНТРАКТИВ см. СЧЕТ, КОНТРАКТИВНЫЙ.


КОНТРБАЛАНС - таблица, составленная на основе данных бухгалтерского учета в целях проверки и анализа бухгалтерского баланса.


КОНТРОЛЕР - 1. лицо, обязанностью которого является контроль, проверка чего-либо; 2. главный бухгалтер организации; 3. должностное лицо компании, отвечающее за бюджет, бухгалтерский учет и аудит. Термин применяется в США и некоторых других странах.


КОНТРОЛЛИНГ - 1. учет и контроль на предприятии и контроль на предприятии; 2. название подразделения фирмы, принятое на промышленных предприятиях в ФРГ, США.


Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов