" Акт, Акты
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Акт, Акты


А-КОНТО - платеж, осуществляемый импортером на основании счетов экспортера в качестве предварительного расчета с последним.


АКСЕССУАРЫ, НЕОТДЕЛИМЫЕ - предметы длительного пользования, физически связанные с объектом недвижимого имущества при заключении залоговой сделки. Список таких предметов должен быть составлен заранее для их исключения в случае возможного судебного иска.


АКТ - 1. официальный документ, имеющий юридическую силу. В зависимости от того, кем и на каком уровне управления выпускается (принимается) акт, и от его содержания принято различать государственные, ведомственные, нормативные, региональные и другие акты; 2. протокол, фиксирующий определенный факт, например акт ревизии, акт о недостаче товара, акт о передаче материальных ценностей; 3. действия учреждений, организаций, должностных лиц, граждан, на основании которых обычно судят о соблюдении и нарушении правовых норм.


АКТ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ - акт органа государственного управления, который в отличие от нормативного акта имеет своей целью установление, изменение или прекращение конкретного правоотношения. Юридическая сила А.а. определяется тем, от какого органа он исходит.


АКТ БАНКРОТСТВА - правовые действия по признанию банкротства. Действия, связанные с банкротством, обычно могут быть начаты только тогда, когда существуют доказательства того, что должник совершил акт банкротства. Таким актом могут быть признаны: 1) вывоз или передача имущества попечителю обычно для выгоды кредиторов; 2) незаконный вывоз, дарение и т.п. части собственности с намерением обмануть любого из кредиторов; 3) вывоз или передача, которые могут быть признаны незаконной льготой, если лицо уже объявлено по суду банкротом: 4) намерение лица расстроить планы кредиторов или создать им препятствия своим отъездом за границу, невозвращением из-за границы, если это лицо уже находится там, отсутствием по месту жительства; 5) продажа товаров должника или задержание их властями в течение 21 дня после наложения наказания на должника; 6) направление должником в суд декларации о невозможности заплатить свои долги; 7) представление должником в суд петиции о банкротстве; 8) окончательное признание судом прав кредитора в отношении взыскания с должника любой суммы денег и составление предупреждения о банкротстве при уплате долга при отсутствии каких-либо обоснованных причин: 9) извещение должника любому кредитору, что он временно прекращает выплату долгов.


АКТ, ВЫПУСКНОЙ - внутрипортовый документ, удостоверяющий факт выдачи груза со склада при погрузке судна; используется страховщиком при установлении обстоятельств страхового случая, произошедшего со складированными грузами.


АКТ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ - документ, по которому производится приемка грузов портом от судна, и который составляется после выгрузки и подписывается представителями порта, таможни и судна. Этот акт составляется на весь груз, прибывший на данном судне. В Г.а. указываются число грузовых мест, следовавших на судне согласно грузовым документам, и фактическое количество выгруженного и принятого портом груза.


АКТ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - официальный документ, принятый и выпущенный государственными органами.


АКТ-ИЗВЕЩЕНИЕ - акт, составляемый в дополнение к генеральному акту в случаях, когда при приемке грузов выявлена недостача, порча, потеря, нарушение упаковки и т. д. Служит основанием для предъявления претензии стороне, допустившей недостачу, порчу и пр.


АКТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ - документ, составляемый по установленной форме инвентаризационной комиссией и подтверждающий фактическое наличие материальных ценностей, денежных средств, бланков записям в регистрах бухгалтерского учета. Акты инвентаризации могут иметь различную форму и содержание, например: акт инвентаризации кассы, акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, акт проверки задолженности по недостачам и хищениям, акт инвентаризации материалов и товаров, находящихся в пути, акт инвентаризации расходов будущих периодов.


АКТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НАЛИЧИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (ф. № инв. 15) - первичный документ, который применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия денежных средств (наличия денег, почтовых марок и т.д.), находящихся в кассе предприятия (организации) независимо от формы собственности.


АКТ, ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЙ - документ, в котором содержится разъяснение, толкование положении контракта, документов ревизии и других материалов с позиции их соответствия нормам права.


АКТ, КОММЕРЧЕСКИЙ - 1. официальный документ, запись, протокол: 2. документ, выписываемый при перевозках грузов по железной дороге, если обнаруживается недостача или порча груза. Является основанием для материальной ответственности железных дорог, отправителей и предъявления претензий. Составляется в случае порчи груза, его разъединения, переборе провозных платежей и др. К.а. выписывается на бланках определенной формы для выдачи груза получателю в день обнаружения неисправности. Если К.а. составляется на станции отправления или пограничной станции, то он следует с грузом до станции назначения, а отметка о составлении акта делается на обратной стороне накладной и дорожной ведомости. К.а. должен содержать только фактические данные: точное описание груза и неисправности, обстоятельства, при которых была обнаружена неисправность, сведения о вагонах и пломбах.


АКТ НА СПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (форма № ОС-3) - первичный документ, на основании которого бухгалтерия отмечает в инвентарной карточке и в описи инвентарных карточек дату выбытия объекта и номер акта. Акт должен быть утвержден руководителем предприятия.


АКТ, НОРМАТИВНЫЙ - 1. официальный письменный документ, принимаемый уполномоченным органом государства: устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Нормативные акты обычно носят более или менее общий характер, направлены на регулирование определенного вида общественных отношений и применяются неоднократно. Нормативные акты классифицируются по их юридической силе, образуя систему: конституция, иные законы, подзаконные акты; 2. документ, изданный уполномоченным органом и содержащий нормы права, то есть общие предписания постоянного или временного действия, рассчитанные на многократное применение.


АКТ О НЕИСПРАВНОСТЯХ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА - документ, оформляемый перевозчиком в присутствии грузополучателя немедленно по обнаружении ущерба, нанесенного грузу, перевозка которого произведена воздушными судами одного или нескольких перевозчиков. Подписывается перевозчиком и грузополучателем.


АКТ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ - юридический документ, включающий данные: дату и время несчастного случая, наименование, адрес и отрасль организации, паспортные данные пострадавшего, его профессию (должность), описание обстоятельств несчастного случая, вид происшествия и причины несчастного случая, медицинское заключение о диагнозе повреждения здоровья. Данные акта служат источником информации в статистике здоровья населения для расчета показателей частоты несчастных случаев в организации, в отрасли и т.п. в течение определенного отрезка времени.


АКТ О ПРИЕМКЕ МАТЕРИАЛОВ (форма № М-7) -документ, применяемый для оформления материальных ценностей, поступивших без платежных документов, и в случае расхождений (количественных и качественных) с данными сопроводительных документов поставщика. Содержит данные о продукции (грузе) - знак, марка, пломба, количество, масса и т. л., дата и время прибытия груза на станцию назначения и доставки на склад получателя, условия хранения, состояние тары и упаковки в момент осмотра продукции, количество недостающей продукции, другие данные. 

На следующих страницах - данные проверки приемной комиссией, в которую входят представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации, заведующий складом и представитель отдела снабжения предприятия. Эти данные отражают наименование материальных ценностей, их сорт, количество, цену по документам и фактически, брак и бой, недостачи и излишки. К заключению комиссии прилагается перечень документов. Акт подписывается всеми членами комиссии. Составляется в двух экземплярах: первый передается в бухгалтерию предприятия как основание для бухгалтерских записей на счетах и расчета сумм недостач или излишков; второй экземпляр поступает в отдел маркетинга для предъявления претензий поставщику или сообщения ему о представлении платежного требования на излишки. Наличие акта исключает выписку приходного ордера.


АКТ О СПИСАНИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ф. № ОС-4) - документ, необходимый для оформления списания пришедших в негодность основных средств. Это акты о списании транспортных средств (ф. ОС-4а), акты на списание инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря (ф. 443), акты на списание исключенной из библиотеки литературы в бюджетных учреждениях (ф. 444). Акты составляются постоянно действующей комиссией, назначенной приказом по учреждению. В актах о ликвидации основных средств указывают техническое состояние и причину ликвидации объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома и т.п.), полученных от ликвидации объекта (выручки от ликвидации), результат от ликвидации, превышение выручки над расходами по ликвидации или расходов над суммой выручки. Основные средства, пришедшие в негодность, списываются в установленном порядке. Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов на списание (получения разрешения вышестоящей организации) не допускается.


АКТ ОЦЕНКИ - документ (оценочная ведомость), составляемый при оценке стоимости имущества.


АКТ, ПОДЗАКОННЫЙ - правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, в соответствии с законом либо на его основе и во исполнение.


АКТ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТА ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА - основной документ, которым оформляется ввод в действие объекта законченного строительства. В статистическую отчетность введенные в действие объекты включаются за тот период, в котором был зарегистрирован А.п.в.з.о.з.с. Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке статистическую отчетность о выполнении договорных обязательств.


АКТ ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ - 1. документ, составляемый в качестве свидетельства выполнения договора: скрепляется подписями сторон и служит основанием для оплаты товара, услуги: 2. документ, подтверждающий факт приемки материальных ценностей,


АКТ (НАКЛАДНАЯ) ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ф. № ОС-1) - документ, который применяется для оформления зачисления в состав основных средств (фондов) определенных объектов; для учета ввода их в эксплуатацию, за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с существующим законодательством оформляться в особом порядке; для оформления внутреннего перемещения основных средств со склада при передаче другому предприятию (организации). Этот акт содержит данные о документе (номер, дата, код вида, операции), о сдатчике, получателеи объекте, принимаемом (сдаваемом) в эксплуатацию (вид, код, сумма износа, год выпуска, номер паспорта, результаты испытания, а также заключение комиссии и перечень прилагаемой технической документации, подписи всех членов комиссии, принимающего и сдающего объект, и отметка бухгалтерии об открытии инвентарной карточки или перемещении объекта за подписью главного бухгалтера. Акт (накладная) составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект. Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь при учете хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования и т. п., если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в эксплуатацию в одном календарном месяце.


АКТ ПРИЕМКИ-СДАЧИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ, РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ И МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ (ф. № ОС-2) - документ, которым оформляется приемка законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений. В акте указывают изменение в технической характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией. Акт подписывают работник цеха (отдела), уполномоченный на приемку основных средств, и представитель цеха организации, производящего реконструкцию и модернизацию, и сдают в бухгалтерию организации, которая производит соответствующие записи в инвентарной карточке по учету основных средств. 

Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, акт составляется в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам). Выдача основных средств со склада производится по накладным (требованиям) (ф. 434), которые утверждаются руководителем учреждения. При этом накладная (требование) (ф. 434) выписывается в одном экземпляре. Накладную выписывает в двух экземплярах работник цеха (отдела) сдатчика. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.


АКТ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ - документ, в котором излагаются факты выявленных нарушений законодательства о налогах и других платежах в бюджет, в ведении учета доходов, расходов, денежных расчетов, отчетов, деклараций, а также факты нарушения порядка представления документов налоговым органам. При установлении сокрытия или занижения доходов к актам проверки прилагаются изъятые у предприятий и организаций документы, свидетельствующие об этих фактах, или их копии.


АКТ РЕВИЗИИ - официальный документ, которым оформляются результаты обследования хозяйственно-финансовой деятельности объединения, предприятия, организации, учреждения органом, проводящим ревизию. К акту ревизии прилагаются промежуточные акты, ведомости, списки, объяснения, копии подлинных документов и т. д.


АКТ, СТРАХОВОЙ - документ, составляемый инспекцией страховой организации, при наступлении страхового случая, который является основанием для выплаты страхового возмещения.


АКТ-ТРЕБОВАНИЕ НА ЗАМЕНУ (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК) МАТЕРИАЛОВ (ф. № М-10) - документ, который применяется для учета отпуска материалов на хозяйственные и прочие нужды сверх установленного лимита или при замене материала и является основанием для списания материалов со склада. Содержит коды и счета отправителя и получателя, данные о материале (наименование, сорт, размер, марка, количество, цена и т.д.), а также причины замены, подписи согласных с заменой и перечень заменяемых материалов. В акте-требовании получателя расписывается заведующий складом или кладовщик, а в акте-требовании склада - получатель цеха. После выдачи требуемого материала акты-требования сдаются в бухгалтерию предприятия.


АКТ, ФИНАНСОВО-ПЛАНОВЫЙ - акт, принимаемый в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, который содержит конкретные задания в области финансов на определенный период, то есть является планом по мобилизации, распределению и использованию финансовых ресурсов. Существование Ф.-п.а. обусловлено действием принципа плановости в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с программами и планами экономического и социального развития. К Ф.-п.а, относятся: а) основной финансовый план государства - федеральный бюджет РФ, государственные бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты; б) финансовые планы государственных и муниципальных целевых фондов; в) финансово-кредитные и кассовые планы банков; г) финансовые планы страховых организаций; д) финансовые планы и сметы министерств, ведомств, других органов государственного управления; е) финансовые планы (балансы доходов и расходов) предприятий и объединений; ж) сметы учреждений, организаций, состоящих на государственном и местном бюджете. Ф.-п.а. получают своеюридическое оформление в актах соответствующих государственных органов.


АКТ, ЮРИДИЧЕСКИЙ - акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государства общественной организацией в пределах их компетенции и содержащий обязательные к исполнению общенормативные или индивидуально определенные предписания. Ю.а. издается в установленной законом форме и, в зависимости от того, каким органом он издан, называется законом, постановлением, приказом, инструкцией, приговором, распоряжением и др.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов