" Долг, безнадежный долг, внутренний долг, долгосрочный долг, ипотечный долг, просроченный долг
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Долг, безнадежный долг, внутренний долг, долгосрочный долг, ипотечный долг, просроченный долг


ДОЛГ, БЕЗНАДЕЖНЫЙ - часть дебиторской задолженности, получение которой признано невозможным (безнадежным) вследствие отказа суда или арбитража во взыскании либо вследствие неплатежеспособности должника. Особый вид Б.л. - дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, когда предприятие по своей вине теряет право на получение бесспорного долга. Безнадежные долги обычно списываются в убытки с кредита счета "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в дебет счета "Прибыли и убытки" (если по этой задолженности ранее не был создан резерв по сомнительным долгам). Резервы по сомнительным долгам создаются на основе годовой инвентаризации дебиторской задолженности предприятия. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга. На сумму создаваемых резервов делаются записи по дебету счета "Прибыли и убытки" и кредиту счета "Оценочные резервы". При списании с баланса невостребованных долгов, ранее признанных предприятием сомнительными, записи производятся по дебету счета "Оценочные резервы" в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами. Аналитический учет по счету "Оценочные резервы" ведется по каждому сомнительному долгу, на который создан резерв.


ДОЛГ, ВНУТРЕННИЙ - долг, который образуется внутри каждой страны как сумма взаимной задолженности различных секторов экономики. В.д. имеет определенную структуру и складывается из следующих элементов: государственный внутренний долг, долг корпоративного сектора и долг населения.


ДОЛГ, ДОЛГОСРОЧНЫЙ - задолженность, подлежащая погашению более чем через год.


ДОЛГ, ИПОТЕЧНЫЙ - долг по возврату ссуды, взятой под залог недвижимости, земли.


ДОЛГ, КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ - долгосрочная задолженность частной компании или государственного ведомства, выраженная в виде выпущенных облигаций или аналогичных обязательств, в сравнении с величиной краткосрочного или текущего долга.


ДОЛГ, ПРОСРОЧЕННЫЙ - долг, который не может быть востребован по закону, поскольку исчерпан срок давности.


ДОЛГ, СОМНИТЕЛЬНЫЙ - дебиторская задолженность предприятия, которая не погашена в сроки, установленные договорами, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Такой резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной в конце отчетного года инвентаризации дебиторской задолженности предприятия. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния, платежеспособности должника и оценки вероятности погашения долга полностью или хотя бы частично. Если до конца года, следующего за годом образования резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-то части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к прибыли соответствующего года.


ДОЛГ, СПИСАННЫЙ ВНЕШНИЙ - полная или частичная ликвидация задолженности на основании соглашения между кредитором и должником.


ДОЛГ, СПИСАННЫЙ В УБЫТОК см. ДОЛГ, БЕЗНАДЕЖНЫЙ.


ДОЛГ, СПОРНЫЙ - задолженность, вызывающая споры, требующая доказательств.


ДОЛГ, "СТАРШИЙ" - кредиты или облигации, по которым кредиторы имеют преимущественное право на активы компании в случае ее ликвидации по сравнению с иными держателями долговых обязательств и акций. Понятие "С."д. распространяется в первую очередь на заимствования у банков.


ДОЛЖНИК - 1. лицо, которое задолжало деньги другому лицу. В балансах должниками считаются те, кто должен организации деньги, причем следует проводить различие между должниками, которые обязаны погасить долги в течение следующего отчетного периода, и должниками, которые будут рассчитываться с долгами позже: 2. предприятие, которое не выполняет или в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами.


ДОЛЖНИК, НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ - сторона, взявшая на себя обязательство совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.), но не в состоянии его выполнить.


ДОЛЖНИК ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ СУДА - лицо, которое по постановлению суда должно выплатить некоторую сумму денег другому лицу.


ДОЛЖНОСТЬ - штатная единица или рабочее место как основной элемент организационной структуры. В должностной характеристике (инструкции) указывают частные задачи, которые решаются на соответствующем рабочем месте, необходимые для их выполнения полномочия и компетентность (знания), а также место в иерархии.


ДОЛЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В АКТИВАХ - чистое отношение текущих затрат к хозяйственным средствам, активам.


ДОМИЦИЛИАТ - третье лицо, указанное в векселе, которое должно оплатить вексель в месте жительства плательщика или другом месте.


ДОМИЦИЛИАТ СЧЕТА ДЕПО - депозитарий, у которого депонент держит свой счет депо.


ДОПЛАТА, ГАРАНТИРОВАННАЯ - доплата для получения минимальной гарантированной ставки при невыполнении нормы выработки.


ДОПЛАТА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ - сумма дополнительного заработка за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра). Работа в ночное время фиксируется в табелях учета рабочего времени итоговым количеством за месяц, оформляется установленными на предприятии первичными документами и оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, но не ниже, чем предусматривается законодательством.


ДОПЛАТА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ - денежные суммы, которые выплачиваются работникам сверх тарифных ставок (окладов) с учетом интенсивности и условий их труда. Доплаты применяются, в частности, при работе на конвейерах, при совмещении профессий, за руководство бригадой, при работе в тяжелых и вредных условиях труда и т.д. Доплаты могут носить и гарантийный характер, в случаях, когда они суммируются с зарплатой с целью сохранить работнику обычный или близкий к нему уровень оплаты труда.


ДОПУЩЕНИЕ - 1. предположение; 2. в бухгалтерском учете экономически развитых стран это общепризнанные основополагающие принципы, применение которых предполагается при ведении бухгалтерского учета. В российском бухгалтерском учете этот термин относится по существу к правилам ведения учета и составления отчетности. При этом указанные в положении по учетной политике допущения не обязательно должны объявляться организацией. Их принятие и следование им подразумевается. Вместе с тем, если организация при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности допускает отступления от установленных допущений, то она обязана раскрыть причины этих отступлений. Положением по учетной политике установлены следующие допущения - имущественной обособленности организации, непрерывности ее деятельности, последовательности применения учетной политики и временной определенности фактов хозяйственной деятельности.


ДОПУЩЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - принцип бухгалтерского учета, означающий, что факты хозяйственной деятельности будут отражены в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, начисленная работникам организации оплата труда относится на издержки производства или расходы того периода, в котором она начислена, независимо от фактического времени выплаты начисленной суммы работникам. В международной бухгалтерской практике допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности соответствует основополагающий "принцип начисления".


ДОПУЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБОСОБЛЕННОСТИ - понятие означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника. Для России в период становления рыночной экономики это допущение представляется особенно важным, так как во многих организациях (особенно хозяйственных товариществах и обществах) их имущество находится в личном пользовании учредителей, участников или работников.


ДОПУЩЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - понятие означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного сокращения деятельности. Если же указанные намерения у организации имеются, она обязана объявлять об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Указанное допущение обязательно должно использоваться в аудиторской практике и аудитор обязан информировать пользователей бухгалтерской отчетности о возможности ликвидации организации или сокращения деятельности.


ДОПУЩЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ - термин предполагает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.


ДОСТОВЕРНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - требование к бухгалтерской отчетности, означающее, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской федерации. В то же время, согласно Международным стандартам финансовой отчетности, эта отчетность отвечает требованиям достоверности тогда, когда она свободна от значимых ошибок и необъективности, и пользователи могут полагаться на нее в той мере, в какой полно и беспристрастно она может отражать или ожидается, что будет отражать, истинное положение дел.


ДОСТОВЕРНОСТЬ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ, РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ - один из показателей надежности учетной информации, отражающий соответствие или согласие между явлением и его оценкой или описанием. Условность этого показателя состоит в том, что многие данные, используемые в учете, не имеют экономического значения. Так, покупная цена имущества в момент покупки может иметь значение биржевой или рыночной цены, но десять лет спустя амортизированная стоимость этого имущества не имеет никакого экономически важного значения. Таким образом, Р.д.у.и. имеет весьма ограниченное применение.


ДОСЬЕ ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРОВ - специальная подборка документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Досье формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки.


ДОТАЦИЯ - 1. государственное пособие гражданам и организациям для покрытия убытков или других целей; 2. сумма денежных средств, выделяемая из бюджета предприятиям, у которых затраты на производство и реализацию продукции не покрываются получаемыми доходами, а также на поддержание относительно низких розничных цен на отдельные товары, реализуемые населению; 3. денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня в случае недостаточности закрепленных и регулирующих доходов для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня. Выделение Д. осуществляется в порядке бюджетного регулирования на безвозмездной и безвозвратной основе, а ее использование не имеет целевого назначения.


ДОТАЦИЯ, БЮДЖЕТНАЯ см. ДОТАЦИЯ.


ДОТАЦИЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ см. ДОТАЦИЯ.


ДОТАЦИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ УРОВНЯ ЦЕН - федеральные или региональные дотации предприятиям для поддержания оптовых или розничных цен на уровне, установленном органом управления, предоставившем эту дотацию.


ДОТАЦИЯ, ЭКСПОРТНАЯ - средства, выделяемые из государственного бюджета экспортерам в целях поощрения вывоза товаров.


Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов