" Задолженность, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, задолженность по налогу, задолженность по процентам
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Задолженность, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, задолженность по налогу, задолженность по процентам


ЗАБАСТОВКА - организованный отказ части работников работать для того, чтобы попытаться заставить работодателей пойти на уступки и повысить заработную плату, сократить продолжительность рабочего дня, улучшить условия труда и т.д.


ЗАБАСТОВКА, НЕЗАКОННАЯ - забастовка при наличии коллективного трудового спора является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований действующего законодательства о порядке разрешения коллективных трудовых споров.


ЗАБЛУЖДЕНИЕ - термин, употребляемый в гражданском праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. Закон не устанавливает, в каких случаях заблуждение признается существенным, это решается судом или арбитражем.


ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ - заболевание, развившееся под влиянием систематического и длительного вредного воздействия фактора, свойственного данной профессии либо условий труда, характерных для того или иного производства. Заболевание признается профессиональным, если исключается возможность влияния на развитие данного заболевания других факторов, не связанных с условиями труда (бытовые условия, инфекция и др.).


ЗАВЕДЕНИЕ - предприятие (или часть предприятия), которое самостоятельно занято одним или преимущественно одним видом деятельности в одном месторасположении.


ЗАВЕРЕНИЕ - регистрация данных у доверенного третьего лица для дальнейшей уверенности в правильности таких характеристик, как содержание, источник данных, время доставки.


"ЗАГОТОВЛЕНИЕ И ПРИОБРЕТЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ" - счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о заготовлении и приобретении материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и др.). В дебет счета относится покупная стоимость материальных ценностей, по которым на предприятие поступили расчетные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Основное производство", "Вспомогательные производства", "Расчеты с подотчетными лицами", "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие. В кредит счета "Заготовление и приобретение материалов" в корреспонденции со счетом "Материалы" или "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" относится стоимость фактически поступивших на предприятие и оприходованных материальных ценностей. Сумма разницы в стоимости приобретенных материальных ценностей, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, списывается со счета "Заготовление и приобретение материалов" на счет "Отклонение в стоимости материалов".


ЗАДАТОК - 1. денежная сумма или иная имущественная ценность, которая при заключении договора передается одной стороной другой стороне в счет причитающейся по договору суммы для того, чтобы удостоверить заключение договора и обеспечить исполнение вытекающих из него обязательств. Если сторона, давшая 3., не исполнит свои обязательства, то она его теряет. Если другая сторона, получившая 3., не исполнит свои обязательства, то она обязана вернуть 3. другой стороне (по законодательству некоторых стран в кратном размере); 2. то же значение имеет слово маржа, гарантийный взнос. Эта денежная сумма, вносимая на депозит, служит обеспечением выполнения обязательств по фьючерсным контрактам и операциям с опционом.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТОВ - целевые установки, требования к бухгалтерскому учету денежных средств и расчетов. Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению: контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом; контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками; своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО - целевые установки, требования к бухгалтерскому учету затрат на производство, а именно: своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции, исчисление (калькулирование) фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции, а также контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности; ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов; выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности; использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ (МБП) - целевые установки, требования к бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), а именно: правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете движения МБП; контроль за сохранностью МБП, получение точных сведений об их остатках, наблюдение за соответствием этих остатков фактическому состоянию; контроль за правильностью использования МБП во время их эксплуатации и выявление не подлежащих к использованию предметов; правильное исчисление износа МБП и отнесение его на затраты предприятия.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ - целевые установки, требования к бухгалтерскому учету материалов, а именно: контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки: правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса; систематический контроль за выявлением излишних и неиспользуемых материалов, их реализацией; своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставщиками.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - целевые установки, требования к бухгалтерскому учету основных средств, а именно: контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения: контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств: исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия; контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств; точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.


ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - целевые установки, требования к бухгалтерскому учету труда и заработной платы, а именно: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисленной органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости.


ЗАДЕЛ - 1. в строительстве это объем работ, который должен быть выполнен на переходящих объектах к концу планируемого периода для обеспечения непрерывности производства и ритмичности ввода в эксплуатацию строящихся зданий и сооружений; 2. в промышленности это запас полуфабрикатов, деталей или сборочных единиц, обеспечивающий нормальную бесперебойную работу всех производственных подразделений предприятия.


ЗАДЕРЖКА - 1. остановка, воспрепятствие движению кого-либо, чего-нибудь; 2. приостановка, отсрочка чего-нибудь; 3. замедление, прекращение на время действия чего-нибудь.


"ЗАДОЛЖЕННОСТИ, НАКОПЛЕННЫЕ НЕПОГАШЕННЫЕ" - статья пассива баланса компаний зарубежных стран, где группируются непогашенные на момент составления баланса такие задолженности, как жалованье рабочим, процент по банковским ссудам, невыплаченный процент держателям акций, гонорары уполномоченным лицам, страховые взносы и другие краткосрочные задолженности.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - подлежащие уплате, но еще не уплаченные денежные суммы.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, АБОНЕНТСКАЯ - обязательство абонента (потребителя) в последующем (в установленные льготные сроки) оплатить услуги, оказанные предприятиями и организациями коммунального хозяйства и связи. В случае если абонент не погашает задолженность, он может быть лишен права дальнейшего получения услуг, а задолженность может быть взыскана в судебном порядке.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВАЛЮТНАЯ - долги в иностранной валюте. В.з. может быть государственной и В.з. коммерческих предприятий.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ДЕБИТОРСКАЯ - часть оборотного капитала компании: причитающиеся компании, но еще не полученные ею средства. Появление Д.з. - результат развития кредитной системы и, в частности, ее исходной формы - коммерческого кредита, предоставляемого в результате отсрочки платежа за приобретенные товары или оказанные услуги, или отсрочки оплаченных поставок товаров и оказания оплаченных услуг. Д.з. - это требования компании по отношению к другим компаниям, организациям или клиентам на получение денег, поставку товаров или оказание услуг. В составе оборотных активов отражается Д.з., срок погашения которой не превышает одного года. Д.з., которая должна быть погашена не ранее, чем через год, относится к необоротным активам. Различают дебиторскую задолженность по основной деятельности и дебиторскую задолженность по прочим операциям. Д.з. по основной деятельности предприятия отражается в статьях "счета к получению" (счета, возникающие при оформлении сделки путем простых записей стоимости проданных в кредит товаров, без письменного обязательства должника - результат разрыва во времени между продажей товара и поступлением оплаты) и "векселя к получению" (счета, возникающие при оформлении письменного обязательства уплаты денег на определенную дату, включающие, как правило, начисление процента). К Д.з. по прочим операциям относятся статьи "авансы служащим", "авансы филиалам", "депозиты как гарантия долга" и т.д. По истечении сроков исковой давности Д.з. списывается в убыток.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ДЕБИТОРСКАЯ НАКОПЛЕННАЯ - дебиторская задолженность, образующаяся обычно с течением времени.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, КРЕДИТОРСКАЯ - 1. задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям называют прочими кредиторами; 2. статья, которая может присутствовать в отчетности фирмы а разделе текущих задолженностей, суммирующая все векселя, находящиеся на руках и подлежащие оплате в установленное время; 3. задолженность, которая включает счета к оплате, накопленные расходы, банковские овердрафты. Накопленные расходы - это суммы заработной платы, процентов по займам, комиссионных, страховых премий, пенсий и т. д. не выплаченных компанией на конец года.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, КРЕДИТОРСКАЯ МОНЕТАРНАЯ - представляет собой обязательство выплатить в будущем фиксированное количество денежных единиц независимо оттого, что происходит со стоимостью денежной единицы, или если даже эта сумма точно не определена. Существенно то, что сумма, которая должна быть выплачена, не зависит от изменений стоимости денежной единицы. К таким обязательствам относятся: кредиторская задолженность за товары и услуги; выданные векселя; начисления, например, по заработной плате; задолженность по долгосрочным обязательствам в фиксированной сумме. Такие статьи, как арендная плата и гонорары, полученные вперед, являются немонетарными, так как они представляют собой стоимость (или часть стоимости) подлежащих передаче товаров и услуг, цены на которые могут изменяться.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, КРЕДИТОРСКАЯ НАКОПЛЕННАЯ - кредиторская задолженность, обычно возникающая с течением времени; например, задолженность по заработной плате или накопленный процент.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, НАКОПЛЕННАЯ - задолженность (дебиторская, кредиторская, по выплате заработной платы), накопившаяся за определенный период времени.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, НЕОБЕСПЕЧЕННАЯ - превышение кредиторской задолженности предприятия, фирмы по ссудам над ее обеспечением в виде ликвидных активов, собственных средств.


"ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ДЕБИТОРОВ, СПИСАННАЯ В УБЫТОК" - забалансовый счет, предназначенный для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности источников. Эта задолженность должна учитываться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.


"ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ОЦЕНЕННАЯ" - рекомендуемое название счета долговых обязательств, точная величина которых не может быть определена до более поздней даты; примеры включают задолженность по выплате налогов на прибыль и имущество, задолженность по гарантийному обслуживанию; в отличие от условий задолженности оцененная задолженность отражается в балансе.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДИВИДЕНДАМ НА КУМУЛЯТИВНЫЕ АКЦИИ - необъявленные и/или неоплаченные дивиденды, причитающиеся держателям кумулятивных привилегированных акций.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ОТЧИСЛЕНИЯМ НА СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, МИНИМАЛЬНАЯ - основной вид устойчивых пассивов объединения, предприятия; образуется в результате разрыва между датами начисления и выплаты заработной платы.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НАЛОГУ - невыплаченные в оговоренные законом сроки налоговые суммы в силу субъективных и объективных причин. З.по н. может накапливаться. Налоговыми органами могут применяться санкции к предприятиям и их руководителям при З.по н.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОСНОВНОМУ ДОЛГУ - сумма использованного и еще не погашенного кредита (основного долга) на определенную дату.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПРОЦЕНТАМ - сумма процентов, начисленных на сумму задолженности по основному долгу и еще не оплаченную на определенную дату.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ССУДАМ, НЕОБЕСПЕЧЕННАЯ - превышение на определенную дату задолженности предприятия, объединения или организации по ссудам банка над суммой их обеспечения.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ПРОСРОЧЕННАЯ - своевременно не произведенные объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями платежи: поставщикам и подрядчикам, кредитным учреждениям, финансовым органам, вышестоящим организациям, рабочим и служащим и др.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, СПИСАННАЯ - учет расходов или издержек, в большинстве случаев только предусмотренных, но фактически не выплаченных. Включает уменьшение балансовой стоимости основного капитала, истощение природных ресурсов, списание нематериальных активов, авансированные средства и расходы, отложенные на будущие годы.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ССУДНАЯ - ссуды, не возвращенные банкам в установленные сроки.


ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, УСЛОВНАЯ - потенциальные обязательства, которые могут превратиться в реальные при определенных условиях; возникает в результате прошлых операций и зависит от будущих событий: примеры включают судебные издержки, спорные суммы налога на прибыль, потенциальные издержки в случае изменения государственных предписаний; необходимо иметь в виду, что условная задолженность не отражается в качестве обязательств в балансе, а чаще всего поясняется в примечаниях к финансовым отчетам.


Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов