" Удержания
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Удержания


УВЕДОМЛЕНИЕ - 1. письменное или устное сообщение, извещение о чем-либо; 2. документ, которым уведомляют о чем-либо.


УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕИСПРАВНОСТИ ВАГОНА -документ, удостоверяющий технически неисправное состояние вагона и являющийся основанием для перечисления его из рабочего в нерабочий парк по группе неисправных.


УВЕДОМЛЕНИЕ ПОСТАВЩИКА . официальная информация, направленная покупателю поставщиком товара о том, что его заказ выполнен; обычно предшествует инвойсу, счету-фактуре или транспортной накладной; в нем указывают дату и способ отправки груза, количество мест и их маркировку. УДЕРЖАНИЕ - 1. вычтенная, удержанная сумма: 2. неперечисление части денежной суммы; 3. сохранение чего-либо, непередача; 4. способность кредитора удерживать находящуюся у него в обеспечении долга вещь. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Кредитор может удерживать находящуюся у нее вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.




УДЕРЖАНИЕ АВАНСА - вычет суммы аванса из основного заработка. Сумма аванса уменьшается при наличии: а) нерабочих дней за первую половину месяца расчета, не подтвержденных документально по праву сохранения заработка; б) постоянных удержаний (по исполнительным листам, кредитам или ссудам).


УДЕРЖАНИЕ ВЗНОСОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ - 1. удержание страховых взносов по договорам со страховыми компаниями, в которых определены размеры взносов и сроки уплаты; 2. удержание по кредитному поручению-обязательству за приобретенные товары; 3. удержание по предоставленной ссуде.


УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - форма взыскания с рабочих и служащих налогов и других платежей, установленных законом, судебными решениями и т.д.; заключается в уменьшении выплаты заработной платы по сравнению с начисленной заработной платой на сумму удержаний, которые перечисляются по выше названным основаниям. Все удержания суммы находят отражение в расчетно-платежной ведомости. Например, удержания возможны: в пользу государственного бюджета (налоги, штрафы, денежные начеты и т.д.); в пользу отдельных граждан и других организаций, имеющих денежные претензии к данному работнику (алименты или иные суммы по исполнительным документам, кредитные платежи и т.д.); в пользу того предприятия, в котором трудится работник, для погашения его задолженности и др.


УДЕРЖАНИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ - вычет из заработка, основанием для которого являются исполнительные листы и письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов. Исполнительные листы регистрируются в бухгалтерии в специальном журнале и хранятся как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов бухгалтерия сообщает судебному исполнителю и взыскателю. В случае, если работник организации письменно заявил о добровольной уплате алиментов, он обязан указать следующие данные: фамилию, имя, отчество заявителя и получателей алиментов, дату рождения детей или других лиц, на содержание которых взыскиваются алименты, адрес лица, который будет получать алименты, размер алиментов (на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на 1 ребенка - 1/4, на 2 детей - 1/3, на 3 детей и более - 50% заработка (дохода), но не менее суммы, установленной законодательством, а на содержание нуждающихся в помощи родителей, супругов, других лиц - в твердой денежной сумме). Если работник, добровольно уплачивая алименты, подал заявление о прекращении взыскания или сменил место работы, организация обязана сообщить в суд по месту нахождения организации и взыскателя о прекращении взыскания. Взыскание алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения как по основной, так и по совмещаемой работе, с дивидендов, пособий по государственному социальному страхованию, сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья. Алименты не взыскиваются с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и иных выплат, не носящих постоянный характер. Удержанные суммы алиментов бухгалтерия обязана в течение 3 дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением (с отнесением расходов по переводу на взыскателя) или перечислить на счета взыскателей по вкладам в отделение Сберегательного банка на основании письменного заявления заявителя. Если адрес заявителя неизвестен, то удержание суммы перечисляют на депозитный счет народного суда по месту нахождения организации.


"УДЕРЖИВАЕТСЯ НА СТРАХОВАНИИ" - условие в страховании, означающее продление страхования (о риске или объекте страхования).


УДОВЛЕТВОРЕНИЕ - 1. исполнение желаний, потребностей; 2. возмещение ущерба кому-либо.


УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ - исполнение должником денежных и имущественных требований кредиторов.


УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ, ДОБРОСОВЕСТНОЕ - исполнение должником требований отдельных кредиторов не может быть исполнено в ущерб интересов других кредиторов.


УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ, НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ - удовлетворение требований отдельных кредиторов в ущерб интересам остальных кредиторов.


УДОСТОВЕРЕНИЕ - документ, подтверждающий, удостоверяющий что-либо.


УДОСТОВЕРЕНИЕ, КОМАНДИРОВОЧНОЕ - документ, выдаваемый работнику, который выполняет служебное поручение вне постоянного места работы, то есть находится в командировке. К.у. выдается на основании приказа руководителя предприятия. В нем указывается срок и место командировки. Обязательно должна быть подпись руководителя и печать предприятия. На удостоверении делаются отметки о датах выезда в командировку, прибытия в место командировки, выбытия из места командировки и прибытия на место постоянной работы. К.у. прилагается к авансовому отчету и служит оправдательным документом о времени и месте нахождения в командировке.


УДОСТОВЕРЕНИЕ, РЕГИСТРАЦИОННОЕ - документ, подтверждающий право гражданина заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, либо право лица (юридического или физического) заниматься лицензируемой деятельностью. Р. у. может называться патентом, лицензией, свидетельством и т. д.


УДОСТОВЕРЕНИЕ СОСТАВА ПРОДАВАЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - подтверждение полноты и правильности состава продаваемого предприятия в соответствии с договором. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю.


УЗО-ТАРА - тара, вес которой устанавливается не путем взвешивания, а на основе торговых обычаев (например, исходя из количества упаковочного материала, используемого обычно для упаковки товара определенного размера).


УКАЗАНИЕ - установление, разъяснение как надо действовать.


УКАЗАНИЕ, ПЛАТЕЖНОЕ ДОЛГОСРОЧНОЕ - распоряжение (указание) клиента своему банку на проведение регулярных выплат - конкретные даты и конкретные суммы - по клиентскому обязательству, например коммунальные платежи.


УКАЗАНИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ - выражения или знаки, используемые для того, чтобы показать, что данный продукт (или услуга) произведены определенной страной или группой стран, в конкретном районе или определенном месте.


УКЛОНЕНИЕ - 1. отход от прямого направления, отклонение в сторону; 2. устранение чего-нибудь, отказ от чего-нибудь.


УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ - минимизация своих налоговых обязательств незаконными способами, как правило путем сокрытия своих налоговых обязательств либо предоставления в налоговые органы ложной информации.


УЛЬТИМО - 1. последний день определенного периода, предусмотренного условиями сделки, который устанавливается в качестве срока исполнения сделки; 2. в банковской практике это последний день месяца, квартала, года; 3. в деловой корреспонденции это обозначение какого-либо прошлого периода, чаще месяца.


УНИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ДОКУМЕНТОВ - установление единых форм бухгалтерских документов, предназначенных для оформления однородных хозяйственных операций в различных предприятиях и организациях.


УНИФИКАЦИЯ УЧЕТА - ведение учета в различных предприятиях по единой методологии, единым формам учетных регистров и типовому плану счетов. У.у. имеет большое значение для организации бухгалтерского учета, получения сводных показателей, механизации учетных работ, подготовки и использования учетных кадров.


УПАКОВКА - тара, материал, в которой помешается товар. Поскольку упаковка обусловлена свойством товара и условиями поставки, стороны включают со внешнеторговый договор статью об У. У. бывает: внешняя (ящики, короба, мешки, контейнеры); внутренняя (неотделимая от самого товара без нарушения качества); обычная (общепринятая в торговле данным товаром); специальная (применяемая в особых случаях по желанию покупателя); жесткая, мягкая и др.


УПАКОВЩИК БАНКНОТ - аппарат, осуществляющий упаковку банкнот. Различают следующие виды: ленточный - обандероливание по "западному" стандарту: бумажной термолентой или пластиковой лентой (ранее упаковка была "крестом"); вакуумный - упаковка банкнот в полиэтиленовые пакеты пол вакуумом вытесняет прежнюю обвязку бечевкой на ручных прессах с последующим пломбированием свинцовыми пломбами. К вакуумному упаковщику необходимы дополнительные приспособления и специальные расходные материалы: пресс-загрузчик, который облегчает загрузку банкнот в пакеты: пакеты, предназначенные для вакуумной упаковки.


УПАКОВЩИК МОНЕТ - аппарат для упаковки металлических денег. Для упаковки монет могут быть использованы как вакуумные упаковщики купюр, так и специальные аппараты, предназначенные для упаковки монет в столбики по 10-100 штук в зависимости от толщины монеты, конструкции аппарата и ширины используемой для упаковки бумажной ленты.


УПЛАТА - плата, оплата за что-либо.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов